Тема урока: Причастие. Действительные и страдательные причастия

Oinet.kz 03-10-2020 475

Бәйдібек ауданы,  «Бөген» жалпы орта мектебі

А.Т.Кайыпова, учитель русского языка и

литературы сш Бугунь

 

Тема: Причастие. Действительные и страдательные причастия. Обобщающий  урок в 7 классе.

 

Цель: Закрепить и обобщить  изученный  материал по данной теме, развивать у учащихся интерес к  изучению русского  языка.

Вид урока: урок-обощение.

Оборудование: раздаточный материал, таблица,  опорные схемы, компьютер.

Ход занятия:

І.Организационный момент.

ІІ.Основная часть

ІІІ.Закрепление.

 І. Слово учителя: Ребята , мы научились отличить причастия от других частей речи.

Давайте  вспомним:

-Как образуются причастия?

         Причастие-это особая форма глагола, которая обозначает действие, но представляет  его  в виде признака лица или предмета.

 

Солнце поднимается-Солнце (какое?) поднимающееся.

Мальчик смеется- Смеющийся  мальчик

Снег падает- Падающийся  снег

Снег тает- Тающий снег

Солнце  восходит- Восходящее солнце

Ветер  дует- Дующий  ветер.

          Страдательные причастия.

Делить-делимый, умножать- умножаемый, стирать- стираемый, решил- решенный, определить- определенный.

 

ІІ. Страдательные причастия, обозначают признак  предмета или лица, которые подвергаются действию.

         Причастия- выполняют роль определения. Страдательные причастия прошедшего  времени  могут иметь краткую  форму. Краткая форма причастия- выполняет роль сказуемого:

Прочитанная книга, книга прочитана.

Решенная задача, задача решена

Ослепленный солнцем, ослеплен солнцем.

ІІІ.Закрепление нового  материала.

Чтения текста. Символ благодати.

Словарная работа: благодать- кут- береке, образ-бейне, Зевс- греческий бог, Лукиан-древнегреческий писатель

 

ІҮ.Выполнение №5 упражнение 

Обладать- обладает-обладаемый. Образовать страдательные  причастия.

Ү. Игра «Выполни задание» по компьютеру

Закончите  предложения  используя  слова.

1.Мой брат окончил школу с золотой    …..    /медалью/

2.В футбольном матче выиграла казахстанская …../команда/

3.На празднование  Дня Победы школьники пригласили  ……/.ветеранов/

4.Макпал Жунусова- знаменитая казахстанская …../певица/

5.На уроках физкультуры мы бегаем делаем зарядку, совершаем …../марш/

6.Наши самолеты были вынуждены совершить посадку на ближайшем …../ аэродроме./

 

Используя  слова для справок, составьте с данными словами  словосочетания.

 

         1.Медаль                    

         2.Вертолёт                 

         3.Певица           

         4.Аэродром               

         5.Библиотека             

6.Сборная         

         7.Парашют                

 

Слова для справок: оперный, по футболу, научный, большой, золотой, военный, учебный

 

ҮІ.Игра «Полет к звездам». По условиям  игры   учащиеся  разделены  на две команды.  Учащиеся  заполняют  ракету  причастиями.  Команда,  успевшая  первой  заполнить  ракету  причастиями  становится  победительницей.

ҮІІ. Обобщение урока.

-Что такое причастие?

-На какие вопросы отвечает причастие?

-Какие суффиксы  имеют причастия?

Игра  по методу  Жанпеисовой.

Учащиеся должны дать характеристику тигру: рычащий,  свирепый, умный, большой, полосатый, красивый, грозный,  дрессированный, сильный, коварный, великолепный.

ҮІІІ. Объяснение домашнего задания.

Комментирование оценок.

Тема урока: Правописание суффиксов имен существительных
Тема урока: Изменение глаголов по временам и по числам
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу