Профилактика гриппа и ОРВИ

Oinet.kz 04-06-2020 593

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)-группа клинически и морфологически подобных острым воспалительным заболеваниям органов дыхания,возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. В процессе развития вирусного заболевания может осложняться бактериальной инфекцией. Вирусы и бактерии попадают в дыхательные пути, оседают на слизистой оболочке и начинают выделять вредные вещества токсины, которые затем разносятся кровью по всему организму.

orvi_001.jpg

Источник ОРВИ-это,прежде всего, больной человек, иногда животное или птица.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, возможно контактно-бытовым путем, то есть ерез предметы обихода, игрушки, белье или посуду. Вирусы попадают в воздух при кашле и чехании, оседают на различных поверхностях, остаются на руках больного, сохраняются на полотенцах, носовых платках и других предметах обихода.Заражение происходит в результате вдыхания возбудителя здоровым человеком или при использовании предметов, на поверхности которых имеется вирус.

Чаще ОРВИ болеют дети и люди с ослабленной иммунной системой.

Начинается ОРВИ обычно остро, неожиданно. Между заражением и заболеванием в среднем проходит около 2-х дней. Перед заболеванием человека могут беспокоить: чувство разбитости, слабость, раздражительность. В дальнейшем эти симптомы нарастают, появляется головная боль,сильная слабость, ломота в мышцах, повышаеться температура тела, развиваеться потливость. Могут появляться: насморк, боль в горле, кашель. В некоторых случаях совместно с поражением дыхательных путей могут возникать симптомы коньюнктивита –поражения глаз.

Это на первый взгляд безобидное заболевание может давать серьезные зорожения, такие, как пневмония, отит, синуси зоражения сердца и даже менингит. На фоне ОРВИ очень часто обостряются другие имеющиеся у человека заболевания.

Вирусную простуду можно спутать с начальной стадией и другими заболеваниями, поэтому при нарастании симптомов или при присоединение новых, более тяжелых симптомов, обратите на это внимание.

Лечение ОРВИ

Употребление витамина С, которое облегчает течение заболевания.

Симптоматическая терапия: прием жаропонижающих, обезболивающих, препаратов, обладающих противовоспалительным эффектом, сосудосуживающих капель при сильном насморке.

Строгое соблюдение постельного режима.

Обильное питье.

Интерферон лейкоцитарный человеческий обладает антивирусными свойствами, защищает мембраны клеток от пагубного воздействия вируса, стимулирует собственные защитные силы человека.

Антибиотики для лечения ОРВИ не применяются, так как антибиотики эффективны только а отношении заболеваний, вызванных бактериями, а не вирусами. Назначение антибиотиков целесообразно только в случае лечения осложнений, вызванных наслоением бактериальной инфекции.

Профилактика ОРВИ включает в себя:

1.Иммунизацию:прививка вакциной против вирусной инфекции несет в себе несоизмеримо больше пользы, чем вероятного вреда и,спасает,если не от заболевание то от его тяжелых форм.

2.Прием противовирусных препаратов и иммуностимуляторов в профилактических дозах.Сюда же можно отнести витамино-профилактику-прием витаминов,для нормальизации процессов жизнедеятельности на фоне вредных факторов окружающей среды.

3. Ведение здорового образа жизни: отказ от курения, полноценное питание и сон,занятие спортом.

4.Ограничение контакта с уже заболевшими людьми.

5.Строго соблюдать правила личной гигиены (регулярное мытье рук после контакта с предметами, на которых мог остаться вирус).

6. Поддерживать защитные силы организма, обеспечивая себе:

Полноценное питание,достаточное употребление овощей, фруктов,витаминов, а также прогулки на свежем воздухе и занятия спортом; При симптомах ОРВИ, обратитесь за помощью врачам.

С.АЙЖАНОВА,  Врач ВОП  ШГП №4 

Тізерлеп отыру орындыққа отырудан пайдалы
Радиотехникалық құрылғылар және олардың әсері
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу