Мифы о похудении: что нужно знать, чтобы впустую не тратить деньги

Oinet.kz 15-02-2020 637

1491551717391.jpg 

Худеющие не всегда обращаются за рекомендациями к врачу-диетологу, а часто оперируют советами из интернета. Кричащим заголовкам "Диетологи скрывают от нас гарантированный рецепт похудения" уже мало кто верит, поэтому на их фоне выглядят убедительными рекомендации, у которых есть вроде бы рациональные объяснения.

Насколько часто мифические рекомендации встречаются на сайтах фитнес-центров, в тематических группах про похудение и в бьюти-блогах, а также какие ещё способы похудения там рекомендуют. Разберемся, что с этими советами не так и насколько они безопасны.

Миф № 1. Вода с лимонным соком

Популярная рекомендация – выпивать стакан теплой воды с лимонным соком утром сразу после пробуждения. Считается, что это – лучший способ запустить обмен веществ (его еще называют метаболизмом. – Авт.) или даже ускорить его. Это поможет организму хорошо усвоить завтрак, а значит, и поскорее потратить калории на свои нужды.

Что тут не так

Обмен веществ – процесс, который работает по умолчанию всю нашу жизнь и запускать его никак не нужно. Обмен веществ включает в себя два основных процесса:

1. Распад веществ. Благодаря процессу пищеварения, организм "разбирает" пищевые вещества из нашего обеда на составляющие: белки распадаются до аминокислот, углеводы – на моносахариды. Это сложные механизмы, в результате работы которых выделяется энергия.

2. Синтез нужных веществ. Из простых составляющих обратно собирается то, что нужно организму: например, из аминокислот – белки. На то, чтобы собрать белки и другие нужные вещества, тратится энергия.

Эти процессы распада и синтеза очень сложны и происходят всегда просто потому, что нужны для поддержания жизнедеятельности организма. Витамин С (из лимонного сока) на обмен веществ немного влияет, но но не настолько кардинально, чтобы заставить организм израсходовать все калории из завтрака. Кроме того, пить натощак воду с лимонным соком вредно, если у вас есть проблемы с желудком: гастрит или язва, даже если они в ремиссии.

Миф № 2. Разгон метаболизма

На обмен веществ можно повлиять, что нам и советуют сделать. Средствами для разгона метаболизма в интернете называют много чего: таблетки с экстрактом ананаса или кофеином, ягоды годжи и жиросжигающие спортивные добавки.

Что тут не так

Обмен веществ регулируют ферменты, которые ускоряют или замедляют химические реакции в организме. На ферменты можно повлиять: например, кофеин блокирует фермент фосфодиэстеразу. Фосфодиэстераза разрушает медиатор, который отвечает за реакции с адреналином. Когда кофеин блокирует этот фермент, то медиатор накапливается и вызывает адреналиноподобные реакции: учащается сердцебиение и расширяются сосуды, а еще он стимулирует нервную систему и усиливает мочеотделение.

Это ускоряет обмен веществ, хотя эффект от этого не такой глобальный, как обещают в интернете. Увлекаться кофеином, конечно, тоже не стоит – потребление сверх нормы грозит проблемами с сердечно-сосудистой системой, головными болями и слабостью. Также обмен веществ ускоряют физические нагрузки, в частности, за счет усиления кровообращения. Но всё это – не чудо-средство, которое "разгонит метаболизм" так, что можно будет есть всё подряд и в любых количествах. Не существует средств, которые могут полностью компенсировать неправильное питание, плохой режим работы и отдыха и отсутствие физических нагрузок.

Миф №3. Нужно чиститься от шлаков

В интернете советуют регулярно проводить чистки организма. Смысл совета в следующем: похудеть зачастую не получается из-за зашлакованности, потому что шлаки делают неэффективной работу всех систем организма.

Что тут не так

Существование шлаков не доказано вообще никем, это понятие использует только альтернативная медицина (к ней относятся все способы лечения, эффективность и безопасность которых не доказана научным методом. – Авт.). У человека есть почки и печень: они обезвреживают и выводят вредные вещества, которые получаются в результате обмена веществ. Например, один из таких конечных продуктов обмена – мочевая кислота, с помощью которой связывается и выводится из организма токсичный аммиак (такие вещества называются азотистыми шлаками, и никакого отношения к лженаучным рекомендациям о чистках не имеют: организм выводит их самостоятельно. – Авт.). При этом, когда в организм попадает яд извне, то он разрушает клетки и влияет на работу организма сразу же, а не накапливается каким-то грузом шлаков. Так на организм влияет синильная кислота, когда человек курит. В этом случае нужно не чиститься от шлаков, а приложить все усилия, чтобы бросить курить.

Способы детоксикации, предлагаемые в интернете – за гранью здравого смысла: рекомендуют принимать слабительные, желчегонные и мочегонные средства. Их нельзя употреблять просто так, когда организм нормально работает это не чистка, а стресс и вред для организма. Рекомендация пить натощак масло и лимонный сок также небезопасна: после таких чисток из организма выходят не шлаки, а смесь слизи, непереваренного масла и желчных пигментов. Увлечение такими чистками может привести к серьезным заболеваниям обмена веществ.

Системы детокса с помощью соков, смузи из шпинатов или порошков тоже бесполезны. Несуществующие шлаки выводить не нужно, а с серьезными отравляющими токсинами никакой смузи из шпината не справится – тут нужна медицинская помощь.

Миф №4. Суперфуды и продукты с минусовой калорийностью

Суперфуды – натуральные продукты, кладезь всего самого полезного и необходимого. Они улучшают самочувствие и обмен веществ, повышают иммунитет, помогают держать организм в тонусе. А продукты с минусовой калорийностью помогают легко худеть, потому что на их переваривание и усвоение организм тратит больше энергии, чем в них есть.

Что тут не так

В списках суперфудов попадаются самые разные продукты: черника, клюква, сок гуавы, семена льна, аргановое масло, хлорелла. Не существует принятого определения понятия "суперфуд", а списки супер-продуктов в разных источниках отличаются. Это связано с тем, что нет никаких критериев, чтобы считать какую-то пищу “супер”.

В феврале 2018 года журнал Food&Function опубликовал метаанализ исследований суперфудов: ученые взяли список из 17 суперфудов, собрали исследования этих продуктов и проанализировали их результаты. Ученые заключили, что результаты исследований оказались противоречивыми или неубедительными, потому что в них не учитывается влияние большого количества важных факторов: например, продолжительность и дозы потребления этих продуктов. Многие из перечисленных суперфудов столетиями являются частью традиционного питания разных стран, содержат важные для организма вещества, но не являются заменой целого списка продуктов и вау-эффекта на оказывают. Поэтому суперфуды не заменяют сбалансированного и разнообразного рациона.

Какие-то продукты содержат меньше калорий, какие-то – больше, но продуктов с отрицательной калорийностью не существует. Вспомните первый закон термодинамики: энергия не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда, она лишь переходит из одного вида в другой в результате различных процессов. В организме это так и работает: энергия расходуется на протекание процессов, которые поддерживают нашу жизнедеятельность – и на это уходит большая часть всей энергии. На переваривание и усвоение пищи энергия тоже расходуется, это примерно 10% из полученной энергии, но никак не все 100% или больше.

Что в итоге: как худеть и надо ли вообще это делать

Желание нравиться другим людям и себе самому – вполне естественно: так мы повышаем самоценность, приобретаем уверенность в себе. Мы все реализуем это желание по-разному, и некоторые люди худеют как раз ради этого. Здесь важно быть осторожными, адекватно оценивать своё тело, заботиться о себе и своём здоровье, а не следовать мнимым “стандартам красоты” или чьим-то вкусам. Мы слышим о похудении повсеместно, и порой начинаем воспринимать свое тело неправильно. Диетолог Анастасия Колпакова объяснила, как оценить, действительно ли человеку стоит худеть, или это потенциально может навредить его здоровью.

"Идеальный вариант – это обратиться к специалисту, врачу-диетологу, который проведет общий осмотр и исследование состава тела методом биоимпедансометрии, даст рекомендации по питанию с учетом цели и состояния здоровья.

Самостоятельно можно посчитать свой индекс массы тела (ИМТ). Для этого нужно разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Например, посчитаем ИМТ для человека с весом 65 кг и ростом 1,7 м.

65/(1,7)² = 65/2,89  22,5

В норме этот показатель должен находиться в пределах 20-25 кг/м2. Если же у вас получится число более 30, то стоит прежде всего записаться на прием к эндокринологу. Повышенный показатель ИМТ может свидетельствовать о проблемах с эндокринной системой, поэтому нужно проверить ее до того, как начать худеть.

Для похудения и закрепления веса и правильных пищевых привычек важен комплексный подход. Невозможно сделать упор только на одно питание, убрав при этом из жизни двигательную активность и рациональный режим труда и отдыха.

Туберкулездің алдын алу
Артық майдан әп-сәтте арылу аңыз ба ақиқат па?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу