Почему подростки и родители не понимают друг друга?

Oinet.kz 11-03-2020 909

Screenshot_35.jpg

Иногда подростки могут быть сложными и непредсказуемыми детьми. Родителям кажется, что по этим причинам в семье вспыхивают конфликты. Когда мать и отец понимают, что причина подростковых бунтов и негативизма не плохой характер, а возрастные изменения в психике и организме ребенка, они получают возможность снизить уровень конфликтности в отношениях.

Во все времена ссоры между поколениями имели место, и родные люди, сталкиваясь с непониманием во время общения, переживали тревоги и отрицательные эмоции. Этот факт необходимо принимать тем, кто в семье часто ругается друг с другом, чтобы понимать, что невозможно иметь всегда безоблачные и идеальные отношения и это является нормальной частью человеческой жизни. Другой вопрос как решать семейные проблемы, которые не дают жить полноценно, радоваться друг другу и отравляют отношения? Часто им задаются вопросом, когда понимают, что между ними и детьми, которые достигли подросткового возраста, появилось напряжение.

Подростки говорят о том, что мать и отец их не понимают, родители, в свою очередь, считают также, что чувствуют только непонимание со стороны детей. Понять причины непонимания можно, если найти истоки его возникновения. К тому, что ребенок 12-15 лет претерпевает серьезные личностные изменения, примешиваются разные взгляды на жизнь старших и младших членов семьи, их ожидания друг от друга, неприятие образа жизни или круга общения. Это самые частые причины разногласий в семье, где воспитываются подростки. Что делать родителям, чтобы восстановить и сохранить мир в семье, где подрастают дети, которые уже очень скоро станут взрослыми и самостоятельными? Ответы в этой статье.

Почему с подростками сложно?

Казалось бы, совсем недавно, дети были веселыми, любознательными и жизнерадостными, с ними было легко общаться, они отзывались на просьбы и выполняли указания, а сейчас у них пропало желание делиться с родителями секретами, участвовать в семейных обсуждениях, проводить время с семьей. Мать и отец, воспитывая подростков, замечают, что те все чаще нуждаются в уединении или общении с друзьями, а в ответ на вмешательство в свою личную жизнь, могут нагрубить или обмануть.

Что происходит? Почему подростки не могут быть все время милыми, дружелюбными и общительными? Потому что в этом возрасте они находятся в поисках себя, нуждаются в том, чтобы пробовать разные занятия и способы поведения, с целью понять, что подходит им, а что нет. На этом пути им часто не нужны советчики они все хотят испытать и проверить на собственном опыте, и это является нормальным. Методом проб и ошибок подрастающие дети ищут путь, строят свою личность, и, чаще всего им это удается.

Что должны делать в это время родители?

1. Не мешать ребенку если у него есть в этом необходимость грустить, молчать, быть задумчивым, пробовать разные хобби, фантазировать на тему будущей жизни и профессии.

2. Не обращать внимания на вспышки гнева с его стороны или раздражительность, ведь чувствительность в подростковом возрасте сильно обостряется.

3. Когда ребенок старается показать свою взрослость и самостоятельность, относиться к нему как к полноценной личности советоваться, спрашивать мнения, говорить на серьезные темы.

Ребенок не доверяет родителям

Иногда причина непонимания между старшими и младшими членами семьи недоверие к родителям. Как правило, оно появляется не на ровном месте, а в результате ошибок в воспитании. В таких случаях дети стараются не делиться сокровенными мыслями с матерью и отцом, выбирая себе наставников среди педагогов и друзей тех, кому могут доверять.

Что делать родителям, когда они понимают, что доверие в семье утрачено, а подростковый возраст протекает тяжело?

1. Не «давить» на ребенка, пытаясь наладить отношения навязчивыми вопросами и чрезмерным вниманием.

2. Интересоваться тем, что важно ребенку, не навязывая ему свое мнение и не пытаться обвинять в том, что он растет другим, возможно, не похожим на своих родных.

Взрослые высмеивают ребенка

Родители и дети не понимают друг друга, если взрослые имеют привычку относиться к младшим насмешливо и пренебрежительно. Подобное отношение проявляется в таких фразах как «ты ничего не понимаешь!», «да что ты умеешь!», «у тебя вечно ничего не получается!» и других, которые косвенно унижают личность и достоинство ребенка.

Что делать родителям?

1. Научиться оценивать по достоинству все, что делает ребенок, даже если у него это не очень хорошо получается.

2. Умейте хвалить подростка даже в мелочах дети в этом возрасте очень ранимы и чувствительны к похвале.

3. Воздерживайтесь от язвительных замечаний.

Родители не поддерживают увлечения

Это одна из веских причин того, что дети и родители не понимают друг друга. Взрослым бывает трудно смириться со странными хобби, увлечениями или новыми образами взрослеющих подростков.

Что делать родителям?

1. Старайтесь не давать оценок насмешливых, унижающих, гневных или обидных когда стали свидетелями очередного необычного ноу-хау или личного образа подростка.

2. Смиритесь с тем, что экспериментировать с внешностью или увлечениями это природа детей, которая особенно обостряется в 12-15 лет.

3. Спокойно реагируйте на «сюрпризы» в характере или поведении.

4. Лучший способ понять подростка это «посмотреть» на мир его глазами. Займитесь вместе с ребенком тем, что ему интересно, а если это невозможно, то стоит хотя бы понять, почему ему нравится та или иная музыка, прическа, игры и компании.

Мать и отец осуждают друзей

Очередная причина непонимания в семье когда ребенок осуждается взрослыми за дружбу с тем, кто не очень нравится родителям.

Что могут сделать мать и отец в таком случае?

1. Помните, что запреты могут действовать на подростков в обратном направлении чем больше вы запрещаете им, тем сильнее они закрываются от вас и делают все наоборот.

2. Старайтесь сами подружиться со своим подрастающим ребенком так вы избавите его не только от необходимости искать приятелей на стороне, но и будете в курсе того, что происходит в его жизни.

Самые вредные продукты питания на новогоднем столе
Психологиялық тест: «Тойыңызға қай көйлекті киіп шығар едіңіз»
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу