Лишний жир на животе даже при нормальном весе опаснее ожирения

Oinet.kz 16-01-2020 528

Лишний жир вокруг живота при нормальной массе тела – не меньший фактор риска сердечно-сосудистых болезней, чем ожирение. Важно не только количество жира, но и его распределение. В связи с этим ученые призывают пересмотреть рекомендации по здоровому весу.

Результаты исследования, утверждающего это, были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов в Любляне но еще не опубликованы в рецензируемом журнале. Об этом сообщает официальный сайт Общества.

Screenshot_11.jpg

В исследовании участвовали 1692 жителя округа Олмстед, штат Миннесота. В период с 1997 по 2000 год им измеряли вес, рост, окружность талии и бедер, после чего до 2016 года контролировали на предмет сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы и инсульт.

Согласно полученным данным, у взрослых с нормальным индексом массы тела (ИМТ) и лишним жиром в области живота рисксерьезных сердечно-сосудистых заболеваний оказался в два раза выше по сравнению с людьми без центрального ожирения, независимо от ИМТ.

«Даже люди, у которых нет избыточного веса по шкале ИМТ, должны быть обеспокоены, если у них фигура в форме «яблока» с талией шире, чем бедра», – говорит автор исследования Хосе Медина-Инохоса (Jose Medina-Inojosa) из клиники Майо в Миннесоте (Mayo Clinicin Minnesota).

Такой избыточный жир вокруг талии называется «центральным ожирением». Он связан, в первую очередь, с низкой мышечной массой и является признаком плохого состояния здоровья. При этом состоянии отмечается большое количество внутреннего – висцерального – жира внутри живота, который окружает внутренние органы. Он накапливается при сидячем образе жизни или в ответ на стрессы.

Всемирная организация здравоохранения определяет «абдоминальное (центральное) ожирение» как отношение окружности талии к окружности бедер 0,9 и выше (для мужчин), 0,85 и выше (для женщин) или ИМТ 30 и более.

На сегодня нет рекомендаций для врачей по измерению центрального ожирения при нормальном весе. «Мы обнаружили больший риск <...> для людей с нормальным весом и центральным ожирением, это может изменить рекомендации», - продолжает Медина-Инохоса.

Индекс массы тела - это отношение роста к весу, используемое для разделения людей на категории с низким или высоким уровнем риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления, диабета 2-го типа или некоторых видов рака. ИМТ от 25 и более считается избыточным весом, свыше 30 - ожирением.

Новые данные подвергают сомнению текущую зависимость только от ИМТ в определении здорового веса. Люди с «нормальным» ИМТ (от 18,5 до 24,9) не должны автоматически исключаться из группы риска, поскольку этот показатель не показывает, откуда берутся килограммы, а также количество мышечной массы и лишнего жира. Ученые считают, что наилучшую оценку состояния здоровья могут дать знание охвата талии и ИМТ.

«Если у вас жир вокруг вашего живота, и он больше охвата ваших бедер, посетите врача, чтобы оценить свое сердечно-сосудистое здоровье и распределение жира», - рекомендует Медина-Инохоса.

При центральном ожирении целью является уменьшение объема талии, а не потеря веса. Для этого необходимо:

избавление от вредных привычек,

регулярные тренировки (не менее 150 минут интенсивной аэробной активности),

здоровая диета, включающая нежирное мясо, орехи, бобы, разнообразные овощи, небольшое количество цельнозерновых продуктов.

Мұқан Егізбаев: «Суицидттің алдын алу үшін жаңа жоба жүргізіледі»
Заменители сахара не спасают от диабета и ожирения
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу