Вред Спайса – курительная смесь или наркотик?

Oinet.kz 25-05-2020 458

Вред Спайса для здоровья крайне велик, особенно для организма подростков, которые и являются основными потребителями этого зелья.

image.png

Давайте выясним, что такое спайс. Spice («спайс») – бренд травяных курительных смесей, обладающих психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Иначе, под названием «курительные смеси» продают синтетический наркотик. 

В молодежной среде во многих странах данные курительные смеси стали заменителями марихуаны. Подростки хотят получать кайф по дешевой цене, не понимая к чему может привести употребление «дурман-травы».

Распространители спайса позиционируют его как безвредную курительную смесь, на основе ароматических трав, обладающую успокоительным и антистрессовым действием, что вызывает у молодежи ложное чувство безопасности. На самом же деле спайс пагубно воздействует на здоровье человека.

В состав курительных смесей входит: травы-энтеогены (т.е. содержащие биологические вещества, обладающие психоактивным действием), синтетические каннабиноиды.

Влияние на организм.

Природные галлюциногены в сочетании с синтетическими компонентами оказывают одурманивающее, опьяняющее и токсическое действие на организм. При употреблении спайса повышается артериальное давление, ухудшается память, снижаются умственные способности, уменьшается концентрация внимания.

Эффект от курительных смесей во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства.

Каннабиноиды, входящие в состав «дурман-травы» губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему. Возможны необратимые повреждения головного мозга.

Самое страшное то, что спайс вызывает зависимость и привыкание, сопровождаемое «ломкой». Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающий. Уже известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов.

Б.ТАШТЕМИРОВ,

врач-нарколог ЖОНД.

Қызанақ шырыны зиян ба?
Психотропное вещество – насвай
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу