Ранний ужин снижает риск развития опухолей молочной железы и простаты

Oinet.kz 20-01-2020 514

Если ужинать до девяти часов вечера или хотя бы выдерживать интервал в два часа между едой и отходом ко сну, можно снизить риск развития рака молочной железы и простаты. У людей, следующих такому ритму питания, вероятность развития этих опухолей ниже на 20%, чем у тех, кто ужинает после десяти часов вечера.

Ранее исследования о связи рака и диеты касались только состава рациона, например, эффектов красного мяса, овощей и фруктов, а также ассоциации диеты и ожирения. Однако другим факторам употребления пищи уделялось очень мало внимания: режиму питания, еде среди ночи.

Целью этого исследования, опубликованного в JournalofCancer, было узнать, связано ли время приема пищи с риском развития распространенных опухолей, рака молочной железы рака и рака предстательной железы. Указанные раковые опухоли, как известно, связаны с работой в ночные смены и расстройством циркадных ритмов.

Screenshot_42.jpg

Ученые изучили образ жизни и хронотип (предпочтение утренней или вечерней активности) участников. Исследование включало 621 случай рака простаты и 1205 случаев рака молочной железы, а также контрольных участников без этих заболеваний. При интервьюировании людям задавали вопросы о том, в какое время они едят, узнавали их привычки, связанные со сном. Также участники заполняли вопросники, касающиеся соблюдения рекомендаций по профилактике рака.

«Наше исследование показывает, что приверженность к более раннему расписанию приема пищи связано с более низким риском развития рака», — рассказал Манолис Когевинас из Барселонского института глобального здоровья (ISGlobal), автор исследования. Он добавил, что новые данные подчеркивают важность исследования циркадных ритмов в научных работах, касающихся диеты и рака.

Когевинас отметил, что если их данные подтвердятся, «они получат большое применение в профилактических рекомендациях, которые в настоящее время не учитывают время приема пищи». По его словам, это особенно важный момент для Южной Европы, где люди привыкли ужинать поздно.

Дальнейшее исследование на людях необходимо, чтобы понять причины наших сегодняшних находок. Но, судя по всему, это связано с тем, что время сна влияет на способность усваивать пищу.

Исследования на животных ранее показывали, что время приема пищи играет большую роль в метаболизме пищи.

Почему человек не может жить без витамина D
Жабық туберкулезді емдеудің тиімді тәсілі табылды
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу