Влияют ли СПИД и туберкулез на бизнес?

Oinet.kz 10-02-2018 593

Screenshot_16.jpg

На этот вопрос врачи отвечают «однозначно нет!». По единодушному мнению специалистов, туберкулез не оказывает никакого негативного влияния на бизнес. Точно так же нельзя пугаться от ВИЧ-инфекции, так как от этих болезней нет опасности для общества. Об этом на специальной пресс-конференции заявили главный врач Южно-Казахстанского областного туберкулезного диспансера Болатхан Сагимбеков, главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИД-ом Талгарбек Мейирханов, а также главный врач областного центра материнства и детства Бахытжан Шакенов. 

На Всемирном специальном экономическом форуме распространение туберкулеза и ВИЧ в здравоохранении рассматривается как деловое воздействие. В связи этого Главой правительства поручена специальная задача по снижению воздействия этих заболеваний на глобальный индекс конкурентоспособности. По словам руководителя  Болатхана Сагимбекова, опасность туберкулеза в последние годы на Юге значительно снизилась.

Ежегодно Всемирно-экономическим форумом (ВЭФ) проводится оценка уровня социально-экономического развития стран за определенный период времени. Данная оценка проводится путем анализа индекса глобальной конкурентоспособности стран. Согласно статистике, Казахстан в 2017 году улучшил свои позиции по фактору «Распространенность туберкулеза» и занял 90 место среди 138 стран мира. За последнее десятилетие распространенность туберкулеза в регионе снизилась до отметки 42,5 на 100 000 населения. В 2008 году этот показатель составлял 51,1. Исправлена проблема раннего выявления заболевания в результате качественной профилактической работы среди населения и предоставления медицинских учреждений со всеми необходимыми медицинскими приборами, а смертность от туберкулеза за последние десять лет снизилась на 80,7%. В 2008 году количество умерших от туберкулеза достигало 300 человек, тогда как  в прошлом году от данной болезни скончались 67 пациентов.  За последний год охват профилактическими осмотрами на туберкулез  составил  65% населения региона. Мы имеем низкую заболеваемость туберкулезом среди детей и самый высокий уровень рождаемости в стране. Это один из лучших показателей по всей республике», - сказал он.

Каждый казахстанец должен пройти ежегодное противотуберкулезное медицинское обследование. Однако люди не хотят идти в больницы и медицинские учреждения, поскольку полагают, что туберкулез им не грозит. Поэтому необходимо продолжить разъяснительную работу для повышения осведомленности общественности и повышения медицинской культуры.  В связи с этим с 24 февраля по 24 марта этого года организаций здравоохранения будут вести активную работу с гражданами. В противном случае количество родителей, которые не хотят вакцинировать детей будет расти. По словам Б.Сагимбекова, количество детей, не прошедших вакцинацию из-за отказа родителей, до 2015-2016 годов составляло более 400 человек. В результате разъяснительной работы их количество сократилось до 290.  Однако ни один изних  не останется без присмотра медицинских работников.  

В целом, лечение больных туберкулезом является бесплатным. Потому что туберкулез включен в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Пациенты получают финансовую поддержку от государства. При содействии руководства области и управления здравоохранения  маслихат ЮКО решил увеличить в этом году ее объем до 10 месячных расчетных показателей. 

Талгарбек Меирханулы призывает  не бояться  ВИЧ-инфекцированных людей. Особенно это касается бизнесменов  и предпринимателей. «ВИЧ/СПИД не окажет абсолютно никакого негативного влияния на ваш бизнес. В нашей стране заболеваемость ВИЧ-инфекцией находится на низком уровне, и ни влияет на уровень экономики и ведение бизнеса. Люди, живущие с ВИЧ, имеют те же права, что и неинфицированные, увольнение их с работы или отказ в приеме на работу не допускаются. Также ваш бизнес не понесет никаких затрат в связи с лечением ВИЧ. В Казахстане лечение ВИЧ-инфекции бесплатное и гарантировано государством. ВИЧ-инфицированные не могут заразить своих коллег по работе и не представляют опасности для коллектива, поскольку  вирус не передается через воздух, при рукопожатиях и объятиях, при пользовании общим туалетом, лифтом и других общественных мест»,  заявил он.

По степени распространенность ВИЧ-инфекции Южно-Казахстанская область занимает девятое месте по стране. При этом десять лет назад ЮКО был по данному показателю на шестом месте.  Средний показатель заболеваемости на душу населения на 100 тыс. населения в регионе составляет 74,8, тогда как средний показатель по  стране - 117,7. По результатам прошлого года большинство ВИЧ-положительных южноказахстанцев проживают в Шымкенте. Следом идут  Кентау и Ордабасинский район. Большинство из них заразились опасной инфекцией половым путем. По словам заместителя главного врача регионального центра СПИД  К.Маширова, распространению ВИЧ-инфекции в немалой степени способствуют приезжие иностранцы. Также за последние десят лет распространение инцекции через кровь снизилось в 10 раз. Это достигнуто благодаря разъяснительной работы среди наркоманов,   употребляющих внутривенные наркотики.

От ВИЧ-инфицированных матерей до сегодняшнего дня родилось 490 детей. Из них 15 были ВИЧ-инфицированы.  Ни один из  43 детей, родившихся в прошлом году, не был заражен ВИЧ-инфекцией. Это  обнадеживающая статистика.   Другим положительным моментом является то, что число жителей, проходящих добровольное тестирование на ВИЧ, растет с каждым годом.  Все это является результатом государственной и систематической работы.

По словам главного врача центра материнства и детства, есть те, кто отказывается принимать лечение среди ВИЧ-инфицированных детей.

В результате разъяснительной работы родители двух детей согласились принимать лекарства. «В настоящее время ВИЧ-инфицированные дети учатся в 225 школах. Имеются также выпускники университетов и колледжей. Ни один из них не будет исключен из учебного заведения, либо изолирован от общества», - сказал Б.Шакенов. 

Дана СУЛЕЙМЕНОВА

Сахарный диабет и туберкулез
Аллергия және одан емделу жолдары
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу