Дана Бишимбаева: «Рак молочной железы молодеет»

Oinet.kz 06-05-2018 578

Screenshot_26.jpg

Дана Бишимбаева, врач онколог-маммолог

На сегодняшний день каждая десятая женщина сталкивается с онкологической болезнью – рак груди. К сожалению, болезнь молочной железы прогрессирует, и молодые женщины все чаще вынуждены бороться со страшным диагнозом. Но рак груди – не приговор и при правильных мерах защиты и профилактики, болезнь можно победить. Редакция газеты «Диагноз» решила задать самые распространенные вопросы об онкологических заболеваниях молочной железы врачу онкологу-маммологу Дане Башимбаеве.

– Дана Саметовна, что же такое рак груди,  и откуда берет своё начало эта болезнь?

– Онкология или рак молочной железы – это заболевание, вызванное перерождением нормальных клеток железистой ткани в раковые. Это второй по частоте тип рака после рака легких и первый – среди женщин. Около 10 процентов  женщин в возрасте от 13 до 90 лет подвержены этому заболеванию.

К сожалению, рак груди развивается так же, как и любая другая злокачественная опухоль в организме. Одна или несколько клеток железистой ткани в результате произошедшей в них мутации начинают аномально быстро делиться. Из них образуется опухоль, способная прорастать в соседние ткани и создавать вторичные опухолевые очаги.

– Раньше раку груди подвергались женщины после 40 лет. Почему сегодня страшный диагноз не щадит даже молодых девушек, которые не успели выйти замуж и родить детей?

– Сегодня изменился портрет женщины, раньше женщины больше рожали и больше кормили грудью.  Мы живем в мире, где общество диктует свои правила, следовательно, женщина не имеет права показаться слабой. Это в свою очередь, вызывает постоянные стрессы, переживания и неуверенность в завтрашнем дне. Все это влияет на функцию яичников, поэтому у многих молодых девушек появляется нарушение менструального цикла.

Как бы это печально ни звучало, сегодня большой процент молодежи имеет серьезные гинекологические проблемы, вызванные изменениями в гипофизе. Заболеть раком молочной железы может любая женщина. Но особенно рискуют те, кто имеет наследственную предрасположенность к болезни, у кого рано начались месячные до 12 лет  или же женщины с поздней менопаузой после 55 лет.

Также, женщины, которые не рожали или имели поздние роды, кто прерывал беременность и злоупотреблял приемом контрацептивных препаратов, именно они рискуют оказаться в списке больных раком груди. На здоровье молочных желез отрицательно сказывается и загрязненная экология, гормональные нарушения, курение, несбалансированное питание, алкоголизм.

– Риск развития рака груди передается по наследству? К примеру, если моя бабушка умерла от этого заболевания, то нахожусь ли я сама в зоне риска?

– Да, рак молочной железы передается по наследству, если мама или бабушка болели раком молочной железы, то у дочери увеличивается риск. Но наследственные раки молочных желез составляют всего 10 процентов  от общего количества больных.   То есть 90 процентов женщин заболевают по другим причинам, может заболеть каждая, даже у которых не болели родственницы.

– Были ли в Казахстане прецеденты как с Анджелиной Джоли – когда женщины удаляли себе грудь еще до развития рака груди?

– Данная операция не распространена в Казахстане. Хотя рак молочной железы в Казахстане – на первом месте в структуре онкозаболеваний среди женщин. Ежегодно регистрируется около четырех тысяч новых случаев заболеваемости рака молочной железы. Но еще не кто не удалял себе грудь еще до развития рака груди.

– Как часто встречается рак молочной железы у мужчин и почему он возникает?

– У мужчин рак грудной железы хоть и редко, но встречается.  Рак молочной железы у мужчин составляет примерно 1 процент от всех случаев данного заболевания. То есть, в 100 раз реже, чем у женщин. Основным предрасполагающим фактором развития рака молочной железы у мужчин является гинекомастия – дисгормональное увеличение молочных желез. Известно, что 30-70 процентов случаев заболеваний развивается на фоне гинекомастии, в частности при ее узловатой форме.

Некоторые исследователи указывают на то, что рак молочной железы развивается чаще у работников горячих цехов, а также у мужчин, которым в детстве по тем или иным причинам проводилась лучевая терапия на грудную стенку. 

– Какие состояния требуют немедленной консультации маммолога?

– В первую очередь это воспалительные заболевания молочных желез -маститы. Например, отек, гноевидные выделения из соска, боли в области груди, которые могут сопровождаться повышением температуры тела. На консультацию к маммологу нужно прийти при любых изменениях во внешнем виде молочных желез и их состоянии. Допустим, если появились внезапные боли в груди, обнаружились образования, уплотнения при самостоятельном осмотре, если образования были выявлены на УЗИ и маммографии, если появились кровянистые выделения из соска, изменилась форма одного соска, появились язвы в области соска и на коже молочной железы, появился синдром «апельсиновой корки» на коже молочной железы, несимметрично увеличилась в размере одна молочная железа, даже без болевого синдрома. Нужно обратиться к специалисту при хронических предменструальных болях в молочных железах. В норме болей быть не должно, только умеренное «нагрубание» молочных желез в овуляторную фазу.

Существуют ли неопасные образования в груди? Стоит ли обследоваться при уплотнениях, не доставляющих болезненных ощущений?

– Существует ряд образований, которые считаются неопасными при условии, что они верифицированы, то есть, когда была произведена пункция, цитологическое исследование, и выявлено, что они не превышают определенных размеров. К таким образованиям относятся киста млечного протока, аденома молочной железы. Так или иначе, все они требуют наблюдения у маммолога.

– Ваше имя в списке «100 новых лиц Казахстана». Это повлияло на вас хоть как то?!  Что почувствовали в первый раз когда услышали? Ведь это мечта каждого человека...

– Для меня это большая честь быть в этом списке. Это оценка моего труда, признание народа. Значит,  все  что я делаю - это не зря. Когда впервые увидела, что попала в список 100, не поверила. Пользуясь случаем, хочу  также поблагодарить казахстанцев за то, что выбрали меня.

– Расскажите, о клинике в которой    работаете? Сколько пациентов   принимаете за день?

– В данный момент я работаю в частной многопрофильной клинике «Alanda clinic» в Астане. Ежедневно принимаю примерно 10-12 женщин по записи, также 2 раза в неделю провожу операции по удалению доброкачественных опухолей.

– Что для Вас самое главное?

– Моя семья, моя работа и, конечно же, здоровье моих пациентов.

Беседовала Дана СУЛЕЙМЕНОВА

Күнсұлу Жапабаева: «Мейіргердің жұмысы дәрігердігінен көп болмаса, аз емес»
Жанат Испаева: «Ауылда аллергиямен ауыратындар аз»
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу