ПУЗ – это программа

Oinet.kz 26-05-2020 6351

ПУЗ – это Программа, направленная на снижение затрат здравоохранения и улучшения качества жизни лиц с хроническими заболеваниями путем предотвращения или минимизации последствий заболевания с помощью интегрированной помощи.

ПУЗ - Программа управления заболеваниями

Процесс внедрения ПУЗ включает в себя следующие этапы:

1) Выявление пациентов.

Одной из основных задач работников ПМСП будет выявление пациентов именно с патологиями, которые выбраны в рамках пилота.

2) Анкетирование и приглашение к участию в ПУЗ.

Анкета состоит из нескольких вопросов, основной целью здесь будет получение информации о данных пациента и на сколько он ознакомлен с ПУЗ, желает ли он участвовать в данной программе. В приглашении к участию в ПУЗ ему еще раз должны объяснить преимущества его участия в Программе, на что пациент имеет право в рамках ПУЗ, а также его обязанности. После чего заключается договор.

3) Обучение пациентов.

На данном этапе будут задействованы школы здоровья организаций ПМСП.

4) Организация контакта с участковым терапевтом.

Здесь на врача будет возложен определенный перечень обязанностей: то, что он должен контролировать в рамках ведения пациента.

5) Организация работы мультидисциплинарной группы.

Примерный состав группы: врач-терапевт/ВОП, врач-кардиолог, врач-эндокринолог, врач-диетолог или обученный средний медперсонал, специалист службы ЗОЖ, медсестра по консультированию и обучению пациентов, социальный работник и т.д. В перечень обязанностей членов группы входит обучение, медицинская помощь и лечение, разработка внутренних правил, проведение мероприятий и мониторинг.

6) Мониторинг данных и оценка результатов.

Целью мониторинга будет являться оценка эффективности ПУЗ в сравнении с традиционным лечением, а также определение уровня удовлетворенности программами.

В деятельность медицинских организаций города Шымкент внедряется работа 3 программ управления хроническими неинфекционными заболеваниями:

1. Сахарный диабет (СД)

2. Артериальная гипертензия (АГ)

3. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН)

Согласно рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения, службам здравоохранения необходимо стать более ориентированными на человека, чтобы способствовать улучшению здоровья людей в эпоху широкой распространенности хронических заболеваний.

Таким образом, изменение поведения, приверженность лечебным и профилактическим советам медицинской команды, контроль и самоконтроль заболевания может привести к значительному улучшению показателей здоровья региона при этом, не требуя больших экономических вложений, как пересадка сердца, и другие инвазивные методы лечения, к которым вынуждены прибегать медицинские работники в случаях неуправляемого заболевания.

С целью формирования солидарной ответственности за здоровье с вовлечением самого человека и управления хроническими неинфекционными заболеваниями, направленными на снижение заболеваемости, осложнений и смертности населения в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 гг. МЗ РК проводится работа по усилению ПМСП с внедрением программ управления заболеваниями (ПУЗ), основанных на доказательной медицине.

ПУЗ – это система скоординированных и интегрированных медицинских вмешательств и коммуникаций для определенных групп пациентов с хроническими заболеваниями, где важным компонентом является улучшение самоменеджмента/самопомощи.

Реализация ПУЗ основана на профилактическом, мультидисциплинарном и системном подходе к оказанию медицинской помощи.

Программы внедрения ПУЗ позволят снизить:

- избыточное использование ресурсов здравоохранения с помощью поддерживающего подхода, приемлемого для больных;

- нагрузку на врачей, задействовав персонал, ведущий консультации по телефону или через Интернет, как замену традиционному приему больных в кабинете врача.

Основными компонентами ПУЗ являются:

1) создание пациент-ориентированной модели обслуживания;

2) предоставление медицинской помощи, основанной на клиническом руководстве, разработанном на основе научно-доказательной медицине;

3) наличие мультидисциплинарной команды специалистов (врачи разных специальностей и медицинские сестра, специалисты Центров здорового образа жизни, психологи);

4) ведение непрерывной оценки состояния здоровья пациента (дневниковые записи, заполнение чек-листов и т.д.);

5) обучение пациента самоменеджменту/самопомощи (может включать первичную профилактику, программы по изменению образа жизни и питания);

6) введение практики разработки индивидуальных планов лечения пациентов; регулярное получение обратной связи от пациента, включающие беседы с пациентом и коррекции плана ведения больного.

Для пациентов, участвующих в ПУЗ определены критерии по каждой нозологии:

- Артериальная гипертензия

- Хроническая сердечная недостаточность

- Сахарный диабет

Необходимым условием эффективной реализации самоменеджмента является взаимодействие между пациентом и медицинским работником и системой здравоохранения, предусматривающее:

- обучение пациентов в оказании самопомощи и расширение его полномочий и возможностей;

- поддержку повышения активности пациента и принятия им решения;

- использование совместного подхода с применением широкого круга методов, ориентированных на пациента для изменения поведения;

- использование научно-обоснованных стандартизированных программ по самопомощи.

Для популяции данного метода Республики Казахстан Министерством Здравоохранения и большей информированности, показывающей хорошую эффективность и результативность, рекомендуется проведение конкурса среди пациентов, участвовующих в ПУЗ на звание «Лучший пациент ПУЗ»:

1. На уровне поликлиник района и города до 8 ноября 2019 г.

2. На уровне области до 6 декабря 2019 г.

3. На Республиканском уровне до 13 декабря2019 г.

Эта программа даст управлять пациенту своим заболеванием и предотвращать осложнения хронических неинфекционных заболеваний , применив свои знания, что повысит солидарную ответственность за свое здоровье.

Ботокс қандай мәселелердің шешімі?
Профилактика эхинококкоза
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу