Вдохнуть вторую жизнь поможет «Нұрлы жер»

Oinet.kz 18-11-2021 5576

Screenshot_9.png

В структуре жилого фонда города Шымкент немало зданий, построенных 60-80 лет назад. За такой период внешний вид практически любого здания теряет былую привлекательность. Отлетает штукатурка и трескаются стены. Дели не только в непрезентабельном фасаде. Из-за изношенности коммунального хозяйства в квартирах возникает много проблем. В дождливые дни с потолков течет вода, приходят в негодность водопроводные и отопительные трубы.

Именно поэтому капительный ремонт старых многоэтажных жилых домов – единственный способ продлить жизнь ветхих зданий.  В этом году в Шымкенте в рамках реализации государственной программы «НҰРЛЫ ЖЕР» планируется капитально отремонтировать 25 многоквартирных жилых домов. На данный момент   уже обновляются крыши многоэтажек, системы инженерных коммуникаций и капитально ремонтируются подвалы. 

Ход масштабных ремонтных работ курирует заместитель акима города  Ергали Билисбеков, которые на днях встретился с жителями домов. К примеру, идет полная реконструкция дома  №21 микрорайона «Күншығыс». В последний раз здесь проводился ремонт 30 лет назад. По словам  его обитателей, когда шел дождь, с крыши протекала вода, что доставляло немало хлопот. Во время обхода объектов реконструкции Е.Билисбеков пообщался с жильцами дома и выслушал все пожелания по вопросам проведения ремонтных работ. Заместитель акима дал ряд поручений ответственным руководителям и работникам учреждения, проводящим ремонтные работы.  Главные критерии при проведении ремонтных работ во благо населения – это соблюдение качества и  всех необходимых требований.  

Напомним, что средства на капитальный ремонт  жилья на возвратной основе выделены из местного бюджета. Ожидается, что реконструкция ветхих зданий завершится в следующем году.  В соответствии с мерами по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда, в Шымкенте в текущем году предусмотрен также текущий ремонт 11 многоквартирных жилых домов, входящих в коммунальный жилищный фонд. 


Качественное электроснабжение – ключевой приоритет
«Оңтүстік» АЭА әлеуеті зор
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу