Что такое аллергия, как её пережить и можно ли вылечить?

Oinet.kz 26-05-2020 603

Разбираемся, на что бывает аллергия, почему она появляется, можно ли её вылечить и как не нужно её лечить

По данным Всемирной организации по аллергии (WAO) 20-30% населения во всём мире страдает от одного или нескольких аллергических заболеваний, при этом распространённость аллергии продолжает расти. Поэтому организация считает, что аллергические заболевания должны быть признаны глобальной проблемой общественного здравоохранения, и нужно прилагать больше усилий для их профилактики и лечения.

24486631.jpg

По оценкам организации-участника WAO, Испанского общества клинической аллергологии и иммунологии (Seiac), к 2025 году аллергия затронет половину населения планеты.

– Если пандемии девятнадцатого и двадцатого веков были бактериальными и вирусными заболеваниями, то в этом веке это неинфекционные заболевания, такие как аллергия, – отмечает Арантса Вега, координатор Seiac.

Почему и как появляются аллергические реакции, каким мифам об аллергии не стоит верить и можно ли её вылечить.

Что такое аллергия?

Наш организм постоянно атакуют возбудители разных заболеваний, и в большинстве случаев эти атаки отражаются с помощью механизмов защиты иммунной системы. При контакте с возбудителем иммунитет вырабатывает антитела, которые и противостоят болезни. Но иногда иммунная система приобретает излишнюю чувствительность, из-за чего "ошибается" и срабатывает на безвредные вещества. Этот механизм повышенной чувствительности лежит в основе аллергических реакций. Всего выделяют 4 типа гиперчувствительности, которые отличаются в зависимости от ответной реакции организма.

После контакта с аллергеном организм вырабатывает гистамин, который запускает иммунный ответ. Появляется чихание, насморк, кашель, сыпь, резь в глазах и повышенная температура – как бывает при контакте с настоящим возбудителем болезни. Бывают и серьёзные реакции вроде анафилаксии – немедленного ответа на аллерген с резким уменьшением кровотока в головном мозге и других органах, при котором развивается отёк и спазм гортани, а также спазм бронхов. Организм страдает от недостатка кислорода, резко падает артериальное давление: такое состояние может угрожать жизни.

Гарра Руфа. Балық сізге педикюр жасайды
Почему возникают аллергические реакции?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу