Тема урока: Согласованное и несогласованное

Oinet.kz 02-09-2020 478

Тема урока :  Определение.Согласованное и несогласованное.

Цель:  повторить и обобщить знания учащихся по теме, прививать умения и навыки правильного употребления определений в устной и письменной речи,обогащение словарного запаса учащихся, формирование навыков грамотного письма,воспитывать чувство товарищества и  взаимопомощи.

Тип урока: урок-повторение

Метод: словесный,практический,демонстрационный.

Оборудование: интерактивная доска,слайды.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны уметь правильно находить определения, правильно задавать вопросы, применять полученные  знания на практике и при подготовке к ЕНТ.

Ход урока:

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Время, стратегии

 

1.Организационный момент урока

 

Сегодня на уроке мы будем работать в группах

 

Объединяются в группы по 5 учащихся

 

Делятся по стратегии “Мозаика”

 

2.Психологический настрой  учащихся

 

Образуем  “Круг радости”

 

Встают в круг, берутся за руки,улыбаются и говорят друг   другу пожелания.

 

“Круг радости.”

 

3. Проверка домашнего задания

На доске слайд с критериями оценок

Упражнение 122 страница 58

Взаимопроверка

и   взаимооценивание

 

4.Постановка проблемы

Как вы уже догодались,тема урока сегодня...

Определяют тему урока самостоятельно.

Развитие критического мышления.

 

5.Галерея знаний учащихся

На стене развешиваю плакаты с вопросами

Группы выбирают себе задания и отвечают устно на   вопросы

«Мозговая атака»

6. Работа с текстом

Познакомимся с содержанием текста упр.127 на стр.60 из   раздела «Великие люди казахской земли»- «Магжан Жумабаев»

Учащиеся читают текст по одному предложению.

 

Методом цепочки

7. Задания по тексту

 

Раздаю кластер “Гроздь винограда”.

Отвечают на вопросы по данному тексту.

Заполняют кластер.

Озвучивают свои идеи .

Ромашка Блума.

8.Опережающее задание

Определите лексическое значение слов:

1)символист

2)пессимизм

Дают словесное толкование слов;

 

Применение полученных знаний.

9. Работа по учебнику

Даю задания группам.

Выполняют грамматические задания

Самопроверка и самооценивание

10.Физминутка

Слайд «Осенние зарисовки»

 

Читают стихи об осени

Минута поэзии

11.Применение полученных знаний

Самостоятельная работа

Упр.124- 1группа

Упр.125- 2 группа

Упр.126- 3группа

Конструирование предложений

12.Игра «Горячий стул»

Предлагаю  гостям   назвать любую цифру от 1 до 15

1 ученик садится на «горячий стул»

Развитие моторной памяти

13. Контроль знаний

Раздаю тесты на парты.

Выполняют тестовые задания

Самостоятельная работа.

14.Мини-эссе «Об  ЕНТ»

 

Включаю слайд

Звучит музыка.

Пишут эссе из 3-4 СП.

3-4 учащихся озвучивают эссе.

Творческая работа.

15.Рефлексия

Подведем итоги урока

Рассуждают,до-казывают, оценивают урок.

Стратегия

 «Три М»

 

16.Дом.зад.

Упр.131 стр.62

По заданию

Записывают в дневники


17.Оценивание учащихся

  По оценочному   листу комментирую оценки.

С помощью смайликов дают оценку себе.

Формативное и суммативное оценивание.

18.Заключитель-ное  слово учителя

Заключительный слайд урока.

Благодарю всех за внимание.

Пишут на стикерах отношение и уроку.

Оценивание.


Тема урока: Склонение количественных числительных
Тема урока: Антонимы
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу