#Bizbirgemiz: кто помог Мактараалу?

Oinet.kz 31-05-2020 964

Screenshot_1.jpg

1 мая 2020 года в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана. 

В целом из-за наводнения в Мактааральском районе пострадали более 1030 домов, три школы, пять детских садов, четыре медицинских объекта и Дом культуры. Из 14 населённых пунктов эвакуировано более 31 тыс. человек, более 1000 семей остались без крыши над головой. Власти Казахстана объявили ЧС техногенного характера. Каждому жителю пострадавшему от наводнения сел в Мактааральском районе выплачено по 100 тысяч тенге.

Создан корпоративный фонд социального развития «Туркестан» в Мактааральском районе. Проведена широкая пропаганда в СМИ и социальных сетях. Собранные средства направлены на строительство жилья в Мактааральском районе, возмещение ущерба местным жителям по урожаю и потере скота. Фонд работает по алгоритму действий при чрезвычайной ситуации, которая произошла в прошлом году в городе Арысь. 

В общей сложности в Мактааральском районе было собрано более 600 тонн гуманитарной помощи. В основном это продукты питания, гигиенические средства, медицинские, бытовая техника, строительные материалы и одежда. 

Первая помощь поступила из регионов

В рамках кампании «Біз біргеміз» мактааральцам оказали помощь из Нур-Султана, Алматы, Алматинской, Жамбылской, Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Костанайский, Западно-Восточно-Казахстанской областей, Партии «Nur Otan» и Ассамблеи народа Казахстана. 

Первый автокараван, груженный более 30 тоннами продуктов питания, прибыл из Тараза в Мактааральский район. Гуманитарную помощь организовал акимат Жамбылской области.

Так, город  Нур-Султан направил грузовые машины с 40 тоннами продуктов и товаров первой необходимости. Алматы –  более 70 тонн гуманитарной помощи пострадавшим, в т. ч. одежда, спальные принадлежности, продукты первой необходимости, средства гигиены, мука и др. Атырауская область — 150 тонн продуктов питания и средств первой необходимости. Актюбинская область направила 50 тонн продовольствия и необходимых вещей. Павлодарская область — 40 тонн гуманитарной помощи, из них 20 тонн овощей и 20 тонн продуктов первой необходимости. Из Кызылординской области поступило около 15 тонн гуманитарной помощи.

Мангистауская область направила 7,5 тонн продовольствия только в рамках первого каравана, в ближайшее время планируется направить второй караван помощи. Кроме того, депутатами маслихатов всех уровней Туркестанской области от партии «Nur Otan» отправлено 30 тонн продовольствия на общую сумму 32 миллиона тенге. 

Из Алматинской области в рамках акции «Біз біргеміз» от партии «Nur Otan» прибыло 100 тонн продовольствия и 160 тонн строительных материалов. Продукты питания, предметы гигиены, груженные в караване помощи доставлены на централизованный склад областного штаба в Атакенте, строительные материалы - на строительную базу в селе Мырзакент. 

В рамках акции «BizBirgemiz» Костанайский областной филиал партии «Nur Otan» при поддержке предприятий ТОО «Salamat» и ТОО «Атамекен-Дос» направили 20 тонн гуманитарной помощи жителям Мактааральского района. 

20 тонн рыбы и гуманитарной помощи на сумму 12 миллионов тенге поступило в Мактааральский район Туркестанской области из Атырау.

Жители Мактааральского района, пострадавшие от наводнения, получили около 20 тонн гуманитарной помощи из Западно-Казахстанской области. Автокараван организован по инициативе Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan» при поддержке предпринимателей.

Ассамблея народа Казахстана направила 180 тонн гуманитарной помощи в 16 грузовиках в Туркестанскую область. В общей сложности отправлено 98 тонн продовольствия, строительных материалов, одежды. Сумма собранных средств от этнокультурных объединений составила 23 млн 325 тысяч тенге. 

Какая помощь поступила от компаний и фондов

В помощь пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе, помимо туркестанских соотечественников, гуманитарная помощь поступает от различных общественных организаций, благотворительных фондов и отдельных предпринимателей из городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Павлодарской областей. В том числе продукты питания, предметы личной гигиены и одежда.

Так, Eurasian Resources Group выделила $5 млн в помощь пострадавшим жителям Туркестанской области. 

Российский предприниматель Алишер Усманов перечислил на счет корпоративного фонда социального развития «Туркестан» $5 млн 202 тыс., которые были направлены 30 420 пострадавшим эвакуированным гражданам.

Общественный фонд Болата Назарбаева «Салиқалы ұрпақ» направил пострадавшим Мактааральского района 20 тонн продовольствия. Кроме того, общественный фонд перечислил 200 миллионов тенге на счет фонда корпоративного социального развития «Туркестан» в качестве помощи жителям Мактааральского района.

Нурлан Смагулов перечислил 50 млн тенге для помощи семьям, пострадавшим от наводнения. Деньги будут направлены на приобретение мебели для строящихся домов. 

Благотворительный фонд «Халык» направил 50 тонн продуктов для пострадавших от паводка жителям Туркестанской области. 

В Мактааральском районе Туркестанской области на средства Фонда Булата Утемуратова ($6 млн) будут построены 150 новых домов для пострадавших. 

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы от имени фонда  «Зекет» вручил сертификат на сумму 10 миллионов тенге в помощь местному населению. Помощь была собрана при участии областных мечетей.

Елімізде коронавирустан 2 науқас көз жұмды
Елімізде коронавирус инфекциясының 476 жағдайы тіркелді
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу