Что можно посмотреть в Шымкенте туристам?

Oinet.kz 18-10-2021 517

Шымкент - древний город, однако в нем много современных объектов, на которые можно посмотреть. В городе есть театры, рестораны, комфортабельные гостиницы, парки, аквапарки, где гостей и туристов примут с особым восточным гостеприимством. Любимыми местами горожан и гостей являются зоопарк и дендропарк, где представлены уникальные виды животных и растений.

Screenshot_7.jpg

В Шымкенте порядка восьми парков, несколько музеей, пять театров и большое количество других достопримечательностей. В этом списке только некоторые из них:

Этнопарк «Кен-баба». Место является одним из наиболее популярных мест отдыха местных жителей. Для почитателей спортивного и здорового отдыха на территории парка находится несколько спортивных площадок для командных игр, а также открыт теннисный корт.

Шымкентский зоопарк. Здесь обитают около 1600 животных более 200 видов, среди которых более 20 видов занесены в Красную книгу. Также на территории зоопарка находится аквариум, в котором обитают 510 видов рыб.

Интересным фактом является то, что около 25% корма для животных зоопарка выращивается на территории зоопарка.

Дендропарк. Одно из центральных мест туризма в Шымкенте. Это дендрарий, устроенный для отдыха населения. Почти как ботанический сад, но с превалирующей парковой составляющей. Дендропарк был открыт в 1979 году, на территории находится более 600 видов травянистых растений. Помимо растений, в парке представлена и фауна.

Парк Независимости. Был открыт в 2011 году в исторической части города и является самым крупным и новым парком в городе. В церемонии открытия участвовал Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев. Парк стал подарком городских властей горожанам на 20-летие Независимости страны. Здесь можно увидеть уникальный поющий фонтан, созданный архитектором из Китая, многочисленные цветочные композиции, растения для которых были привезены из Голландии. В центре парка находится монумент, представляющий собой конструкцию из металлических элементов.

Мечеть в Шымкенте. Строительство мечети на три тысячи человек профинансировал благотворительный фонд из ОАЭ «Заид бен Султан Аль-Нахаян». Мечеть построена в рамках договоренности о сотрудничестве, достигнутой между президентами Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов. В единый комплекс входят зал для омовения, дом имама, котельная.

Педагоги развивают туризм
Кофейня Shoqay’s обрела французский стиль
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу