Педагоги развивают туризм

Oinet.kz 17-10-2021 494

Screenshot_6.jpg

Центр экологии, краеведения и туризма - фактически единственное место в городе, где дети могут ухаживать за большим огородом, выращивать растения, изучать их свойства, заботиться о животных и птицах. А еще педагоги уже два года активно занимаются развитием туризма, и теперь дети с экскурсиями ездят по родному краю и даже в столицу.

Туризм - новое направление в работе педагогов экоцентра. Взялись за него в 2018 году. Сегодня педагоги уже могут рассказать, как ездили с детьми в Нур-Султан, Алматы, Тараз. Поездки совершались на осенних и весенних каникулах. В них отправлялись не только ребята, посещающие экоцентр, но и отличники школ и из малообеспеченных семей.

«Все поездки были до пандемии, это было такое поощрение за отличную учебу, а также за активные занятия краеведением и экологией, - рассказывает директор центра экологии, краеведения и туризма Улжан КАМЫТБЕКОВА. - Для детей это хороший стимул. В этом году у нас запланированы поездки в Алматы и столицу, хотим показать ребятам и Каспийское море. Но все зависит от ситуации с коронавирусом. Намерены кружководы пройти с ребятами и по Туркестанской области - посетить Отырар, мавзолеи Арыстан баб, Домалак-Ана, Ак-мечеть. Мы заключили договор с природоохранными организациями, чтобы они принимали наших воспитанников на своих охраняемых территориях. Например, в Сайрам-Угамском национальном парке, заповеднике Аксу-Джабаглы. Хотим показать детям мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, подземную мечеть, туркестанский визит-центр, Керуен-сарай. Туркестан изменился, и мы вместе открываем его для себя снова».

В центре занимаются более 800 детей. Приходят сюда и старшеклассники. Работают 17 бесплатных кружков: по экологическому направлению - «Жас эколог», «Жас зерттеуші», «Жас табиғатшы», «Экология және өсімдіктер», «Табиғат қорғаушылары», «Жас флорист», «Экопоиск», «ЮнЭк», «Экология ландшафтану», «Экозоолог», «Жасыл дәріхана», «Жас натуралист», по краеведческо-экскурсионному - «Жас өлкетанушы», «Жас экскурсовод», по туристическому - «Жаяу туризм», «Жас турист», «Жас құтқарушы».

Старый город Шымкента может привлечь внимание туристов
Что можно посмотреть в Шымкенте туристам?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу