Выращиваем укроп дома на подоконнике: когда сажать, как поливать и чем удобрять?

Oinet.kz 19-06-2023 293

Укроп — одна из самых популярных специй во многих традиционных кухнях. Его добавляют как в свежем, так и в высушенном виде. Многие хозяйки предпочитают  всегда иметь под рукой ароматную зелень. Поэтому часто выращивают необходимые культуры прямо у себя дома в небольших вазонах или обычных цветочных горшках. 

Screenshot_11.jpg

В магазине «Зеленый Дом» представлены разные посевные культуры. Семена укропа вы найдете по ссылке https://www.zeldom.kz/semena-ovoschey/ukrop/. На сайте можно выбрать и приобрести все необходимое. Оформите доставку по Казахстану или заберите заказ самовывозом. Магазин находится в городе Шымкент на улице Гагарина, 74Б.

Главные особенности укропа

Это растение отличается неприхотливостью к почве и уходу, оно однолетнее и всходит довольно быстро (в зависимости от сорта). Важную роль играет полив — зелень нужно поливать ежедневно. Если температура воздуха высокая, лучше полить дважды. Освещенность не принципиальна — это растение отлично себя чувствует и на солнце, и в затененных местах. 

Когда сеять семена укропа?

Для домашнего выращивания зелени время посадки не имеет значения. В помещении всегда примерно одинаковые климатические условия, поэтому растение взойдет и зимой, и летом. Однако, важно обращать внимание на особенности конкретного сорта. Некоторые в холодный период растут менее активно. 

Как правильно посадить зелень в вазоне?

Предварительно семечки замачивают в воде комнатной температуры на несколько часов. После чего тщательно просушивают. 

На дно вазона или горшка обязательно поместите дренаж. Сверху закладывают почву. Оптимально использовать смесь кокосового волокна и биогумуса. Семечки высаживают на глубину 1–2 см. 

Для достижения лучшего результата, можно укрыть вазон пленкой на несколько дней и убрать в затемненное теплое место. Периодически снимайте укрывной материал и проветривайте посев. Важно, чтобы не образовывалось излишне много конденсата — это спровоцирует появление плесени и гниение семян. 

Как ухаживать за зеленью на подоконнике?

Первые ростки появляются примерно через 2 недели. Как только их заметите, переставьте вазон в место с хорошей освещенностью. Важно, чтобы в комнате было прохладно. Если температура воздуха будет высокой, стебли начнут активный рост в высоту. Например, можно вынести вазон на утепленный балкон. Подержите его там около недели и верните в тепло. Оптимальная температура для выращивания — от 15 до 20 градусов.

Нужно ли подкармливать укроп в горшке?

Вносить удобрения необязательно, но с ними растение будет зеленее и пушистее. Перед подкармливанием обязательно полейте зелень, а после опрыскайте чистой водой листочки. 

Вносить удобрения рекомендуется 1 раз в 2 недели. Обычно используют комплексную минеральную подкормку. Важно, чтобы раствор был слабой концентрации, иначе молодое растение погибнет. 

Как поливать укроп на подоконнике?

Почва в вазоне не должна пересыхать или быть залита водой. Оптимальное состояние субстрата — рыхлый, слегка влажный. Регулярно увлажняйте листочки растения при помощи пульверизатора. Особенно если под подоконником расположена батарея или вазон стоит рядом с другим обогревающим прибором. 

Не используйте воду из под крана — укроп плохо реагирует на хлор в ее составе. Используйте отстоянную воду (не менее суток отстойки).

Вырастить ароматную зелень на собственном подоконнике несложно. Главное — хорошие семена и правильный уход.

Экология министрі Зүлфия Сүлейменова әкесінің сотты болғанын растады
Шетелде жұмыс істеу үшін орыс тілі қажет емес
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу