Развитие «зеленой» повестки в Казахстане

Oinet.kz 30-06-2022 455

Одной из ключевых тем проходящиего в эти дни Astana Finance Days 2022 является «зеленая» повестка, развитие «зеленой экономики». Заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов на полях форума ответил на вопросы журналистов о развитии «зеленой» повестки в Казахстане и в банке.

Screenshot_5.jpg

Евразийский банк развития на сегодняшний день активно поддерживает принципы «зеленого» финансирования и инициативы клиентов в области реализации экологической повестки. Как известно, в прошлом году Банком выдан первый «зеленый» кредит в Казахстане, направленный на финансирование проекта организации уличного освещения. Также Банком прорабатывается первый проект в РК полностью соответствующий параметрам ESG и целям устойчивого развития. Проект предусматривает строительство ветровой электрической станции мощностью 100 МВт в Сарысуском районе Жамбылской области. 

«Экологическая ценность проекта заключается в значительном снижении отрицательного воздействия на изменение климата.  Средние выбросы в эквиваленте С02 за жизненный цикл для наземной ветроэнергетики составляют 0,011 т эквивалента С02/МВтч. Так, ожидается, что годовые предотвращенные выбросы парниковых газов (ПГ) составят 275 940 МВтч х (0,844-0,011 тС02)/МВтч = 229 858 тС02. ESG статус, подтвержден отчетом внешней проверки в формате независимого мнения второй стороны. При этом коэффициент использования установленной мощности ветровых генераторов равным 35% от проекта, в среднем ожидается  по годовой выработке энергии в объеме 314 тыс. МВт.», - отметил Амангельды Исенов. 

В рамках Проекта будут созданы постоянные рабочие места в период эксплуатации электростанции, а также временные рабочие места в период строительства, удовлетворение внутренней потребности страны в электроэнергии и увеличение объема ВИЭ в соответствии с Концепцией РК по переходу к «зеленой экономике

Амангельды Исенов рассказал о создании ESG- клуба, подчеркнув стратегическое значение сотрудничества с Центром зеленых финансов МФЦА. «Cоздание ESG-клуба является важным шагом для системного развития ESG в странах ЕАЭС. Мы ожидаем, что нормотворчество участников клуба будет широким: важно формировать согласованную позицию по климатическим вопросам, выработать единую политику в области технического регулирования углеродного следа, совместно разработать предложения в установке фискальной и тарифной политики на рынке ЕАЭС, а также направить усилия на формирование единого рынка для финансирования и торговли углеродными квотами в странах ЕАЭС. Разработка единой системы платежей, учета, мониторинга и отчетности по углеродному следу является актуальной темой сегодня. ЕАБР придает ключевое значение сотрудничеству с Центром зеленых финансов МФЦА и всячески поддерживает создание ESG клуба, который должен стать универсальной площадкой по обмену знаниями и опытом для всех заинтересованных сторон в продвижении Глобальной ESG-повестки», - сказал спикер.

Подключения потребителей к электрическим сетям
Әйгілі Ванганың өзі бас иген Қарамолда әулиенің қасиеті
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу