Польза донорства крови

Oinet.kz 04-06-2020 632

1. Профилактика организма: устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, сложных операциях. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, который не сдавал кровь, у первого шансы уцелеть значительно выше.

84_main.jpg

2. Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма. Регулярная кроводача способствует улучшению самочувствия, доноры реже болеют и молодо выглядят, то есть донорство позитивно влияет на здоровье.

3. Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы. Мужчины, сделавшие донорство постоянной практикой, избавляются от лишнего железа, повышенную концентрацию которого в крови связывают теперь с всё большим распространением сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Профилактика аутоиммунных заболеваний, болезней пищеварения, печени, поджелудочной железы. Кроводача полезна для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.

5. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия – это бесспорно, что и объясняется на физиологическом уровне. Кроводача активизирует работу кроветворных органов, это стимулирует работу всего организма. Укрепляется иммунитет, повышается уровень гемоглобина, поддерживается уровень холестерина на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества.

Тіс щеткасын қалай таңдау керек?
Как передаётся корь?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу