Бесплатная вакцинация против кори

Oinet.kz 26-05-2020 565

Бесплатная дополнительная вакцинация против кори началась в Нур-Султане. Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Садвакас Байгабулов прокомментировал принимаемые дополнительные меры по снижению заболеваемости кори среди жителей столицы. 

48934978_303.jpg

С 16 сентября 2019 года в столице начата дополнительная кампания по проведению прививок жителям столицы в возрасте от 20 до 29 лет (включительно) против кори и краснухи. Вакцинацией планируется охватить 129500 человек, для чего выделены соответствующие средства из республиканского бюджета. Используемая вакцина производства Индии, гарантированного качества, имеющая международный сертификат Всемирной организации здравоохранения. Используются саморазрушающиеся шприцы с фиксированной дозировкой 0,5 мл, каждый привитой получит справку о полученной прививке с отметкой серии и срока годности вакцины. 

Следует отметить, что дети 9-10 месяцев жизни хорошо перенесли дополнительную иммунизацию от кори в период прививочной кампании, начатой с 1 апреля 2019 года. При этом не было каких-либо осложнений и реакций на прививку. 

Необходимость проведения дополнительной иммунизации связана с ростом заболеваемости корью, которая регистрируется в первую очередь среди возрастных групп детей до 1 года и 20-29 лет, среди них риск распространения и заражения корью крайне высок. Это в первую очередь связано с увеличением количества родителей, отказывающихся вакцинировать своих детей.

Прививки проводятся в 105 прививочных пунктах, которые расположены в медицинских клиниках и организациях образования. Получили допуск к проведению прививок 105 прививочных бригад (врач, прививочная медсестра и регистратор), в том числе 72 выездные. Медицинские работники заранее будут предварительно оповещать о получении прививки. От полноты и своевременности охвата прививками жителей зависит уровень заболеваемости от вакционуправляемых инфекций, оптимальный показатель должен быть не менее 95% на каждой административной территории. Снижение данного показателя приводит к росту числа восприимчивых лиц к инфекции, вследствие чего возникают вспышки заболевания. 

Корь опасна со своими осложнениями, такими как слепота, энцефалит (отек головного мозга), тяжелые инфекции дыхательных путей, в том числе пневмония. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Основной мерой профилактики кори является – вакцинация. 

Баланың бөлмесіне компьютер қоймаңыз...
Гепатит жазылады
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу