7 преимуществ вызова врача на дом

Oinet.kz 11-03-2020 643

Screenshot_23.jpg

Как меньше болеть, быстрее выздоравливать и при этом не ходить к врачам? Надежный, удобный и проверенный вариант – вызвать врача на дом. Прием на дому можно причислить к здоровьесберегающим методикам медицинской помощи. 

Индивидуальный подход к пациенту

На приеме в любом медицинском учреждении пациент – один их десятков других посетителей, заходящих к врачу один за другим. Не секрет, что сосредоточиться и уделить достаточно внимания каждому не просто даже опытному специалисту. На приеме доктора могут отвлекать и иные факторы, звонки, не вовремя заглянувший в кабинет другой пациент или персонал. В домашних условиях приему точно никто не помешает.

Второе условие, помогающее врачу на дому более полноценно провести обследование – это перерыв между пациентами. За время дороги специалист способен не только «переключиться» на нового больного, но и полноценно ознакомиться с причиной вызова на дом, анамнезом пациента. И это важный фактор, влияющий на результат лечения.

В домашних условиях можно не только получить консультацию специалиста широкого профиля – терапевта или педиатра. На дом сегодня приезжают и узкоспециализированные специалисты с аппаратурой и возможностью провести исследования на месте. Нет необходимости ждать, записываться в различные кабинеты и возвращаться к доктору с результатами из лабораторий. В большинстве случаев полное обследование проводится непосредственно дома у больного в сжатые сроки, и это тоже очень важно: чем раньше выявлена причина недомогания и установлено заболевание, тем быстрее выздоравливает пациент.

Вызов врача на дом гарантирует максимально подробное изучение симптоматики, постановку правильного диагноза и назначение эффективной терапии.

Инфекционная безопасность

При посещении клиники даже здоровый человек рискует заразиться. Повышенное количество возбудителей различных инфекций в воздухе, общение с другими пациентами – не лучшая среда для заболевающего или выздоравливающего человека.

Контакта с потенциально заразными людьми не удастся избежать даже в самых современных клиниках с боксами для больных: у многих болезней есть бессимптомный период выделения вируса или бактерий. Признаков заболевания еще нет, а инфекция распространяется. Многие инфекции переносятся воздушно-капельным путем, и заразиться можно даже не контактируя с людьми, например, в лифте или подъезде собственного дома. Иммунитет, защищающий нас от подобных заболеваний, при инфекциях или обострениях болезней снижен. А значит, не может своевременно и эффективно отреагировать на нового возбудителя.

Вызов врача на дом помогает оградить иммунитет от ненужной нагрузки дополнительными инфекциями. При посещении поликлиники, даже если другая болезнь или вторичная инфекция после посещения поликлиники не начнется, иммунная система будет функционировать менее эффективно и выздоровление от текущего заболевания затянется. Прием на дому – страховка пациента от дополнительных инфекций.

Режим – основа терапии

Всем отлично известен способ быстрее выздоравливать, особенно когда речь идет о гриппе и ОРВИ. Если «поймать» болезнь в самом начале и отлежаться пару дней, соблюдая назначения врача, то попрощаться с вирусом удастся намного быстрее.

А вот если вместо комфортной обстановки, своевременного питания, приема препаратов и обильного питья приходится идти на прием к врачу, то сама поездка может стать причиной нарушения режима терапии и тем самым затруднить восстановление здоровья.

Любое заболевание требует повышенного внимания к организму. При правильном балансе отдыха, режиме сна, своевременном приеме лекарственных средств болезни отступают быстрее. И если врач приходит домой, то соблюдать режим намного проще, а значит, выздоровление наступает быстрее.

Комфорт пациента

Прием врача в уютной домашней обстановке существенно отличается от посещения кабинета в клинике. Стрессы по дороге, в общественных местах, необходимость повышенной концентрации внимания и сама больничная обстановка – факторы, требующие траты ресурсов организма. А телу во время болезни требуются все силы, в том числе и эмоциональные.

Особенно нужна помощь врача на дому, если пациент маломобилен. Трудности с самостоятельным передвижением значительно ухудшают состояние, если для получения медицинской помощи необходимо куда-то ехать.

Прием на дому помогает избегать ненужных волнений и тревог. Без суеты, нервозности и усталости силы восстанавливаются быстрее: отсутствие стрессовых ситуаций уменьшает время выздоровления почти на 50%!

Время – важный фактор

При вызове врача на дом не нужно записываться к специалисту и ждать приема. Нет необходимости заполнять бумаги, подбирать удобное время приема из ограниченных вариантов. Идти или ехать в клинику, ждать в очереди у кабинета и потом добираться домой также не нужно. И все это – экономия не только времени, но и самого драгоценного ресурса – здоровья.

Важно также помнить, что при болезни внимание человека снижено из-за плохого самочувствия, а это повышает вероятность травм и опасных ситуаций вне дома. И вызов доктора помогает избегать таких ненужных рисков.

Всегда на связи

Как часто после приема врача вдруг вспоминаются важные подробности или возникают вопросы о назначении медикаментов, реакции на них или появлении новых симптомов! Вне стен кабинета доктор недоступен, а вот вызов специалиста на дом позволяет получать дополнительное медицинское сопровождение. На вдруг возникшие вопросы доктор после визита может ответить по телефону, а значит, не придется гадать, ждать следующего визита в клинику, и это тоже существенно ускоряет выздоровление.

Официальные медицинские документы

Домашний прием врача – это не частная консультация знакомого, а официальный визит специалиста из медицинского учреждения. А значит, при визите врача на дом можно получить необходимые справки, открыть и закрыть больничный (лист временной нетрудоспособности пациента), подтвердить заболевание и сроки для работодателя или сделать выписку анамнеза болезни для специалистов иного профиля.

Шығармалары әлем медицинасын өзгерткен Александр Беляев
ЖИТС неге жастарға «құмар»?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу