Грипп: симптомы и профилактика

Oinet.kz 12-02-2020 560

Screenshot_3.jpg

Грипп – это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам, в основном у пожилых больных и детей. Эпидемии появляются почти каждый год, обычно осенью, зимой, причём при этом поражается более 15% населения.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. Наибольшую инфекционную опасность больной гриппом человек представляет в первые 5-6 суток от начала заболевания. Путь передачи –аэрозольный. Продолжительность заболевания, как правило, не превышает недели.

В зимнее и осеннее время увеличение частоты заболеваемости этим вирусом объясняется тем, что большие группы людей на протяжении длительного отрезка времени находятся в закрытых помещениях. Вначале вспышка инфекции отмечается среди детей дошкольного возраста и среди взрослого населения, а затем болезнь регистрируется чаще у пожилых людей.

Предупреждение эпидемии гриппа во многом зависит от сознательности уже заболевшего человека, которому необходимо избегать общественных мест с большим скоплением людей, для которых больной, особенно кашляющий и чихающий, представляет потенциальную опасность заражения.

Лечение гриппа

У взрослых лечение гриппа, в большинстве случаев, проводится дома. Только тяжелое течение болезни или наличие одного из следующих опасных симптомов требует госпитализации:

- температура 40°C и больше;

- рвота;

- судороги;

- одышка;

- аритмия;

- снижение артериального давления.

Как правило, при лечении гриппа назначаются:

- обильное питье;

- жаропонижающие средства;

- средства, поддерживающие иммунитет;

- средства, снимающие катаральные симптомы (сосудосуживающие для облегчения носового дыхание, противокашлевые);

- антигистаминные препараты при угрозе аллергической реакции.

Ж.СЕРГАЗИН,

заведующий отделением хирургии №2  Туркестанской областной больницы

Кім екенін құлағына қарап таны
Тұмау немқұрайдылықты кешірмейді!
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу