Рейнер Шнеплер: «Основная задача эндопротеза – уменьшить болевые ощущения»

Oinet.kz 02-02-2018 671

Screenshot_1.jpg

Рейнер ШНЕПЛЕР, хирург-ортопед (Германия)

– Чем отличается здравоохранение в Казахстане и Германий?

– Если честно, то разница большая. Во всем смысле этого слова.  В Германии, США и по всей Европе в больших клиниках есть поставщики, то есть производители эндопротезов с мировым именем. В вашей стране у пациента нет возможностей выбрать себе эндопротез, потому что здесь нет склада для хранения подобных изделий. В то же время мировые производители готовы работать с Казахстаном и поставлять им свои протезы.  Но у вас запрещено держать некупленный товар в больнице. На мой взгляд, в  вашей стране  очень существенное ограничение с имплантантами. Если работать с ними, то у врача и пациента будет возможность выбирать, и сравнивать эндопротезы. А заплатить на протез можно уже после операции. Не «до», а «после» использования. Когда в больнице есть целый склад различных имплантатов, винтов, инструментов, протезов, врач будет смело делать  необходимую для пациента операцию. Я был в клиниках по всему Казахстану за последние восемь лет. И знаю прекрасно эту страну. Здесь этого нет. Кроме того, в  Германии существует  система   постоянного обучения врачей. То есть, каждый врач обязан   быть в курсе всех последних медицинских разработок.  Это одно из ключевых отличитий нашей системы от казахстанской модели здравоохранения. Может вы спросите что нужно поменять? На самом деле все очень просто  – правительство должно тратить определенные деньги и обеспечить эти клиники нужными инструментами  и необходимым количеством имплантатов. Также обучение врачей не на должном уровне как в развитых странах мира. Если это произойдет, стандарты помощи и здесь поднимутся.  Вы спросили разницу, я ответил. По-моему, во всем мире   принцип здравоохранения един, но  ваша система отличается от мировых стандартов. И в этом вся проблема.  Если бы у меня была возможность поговорить с министром здравоохранения, то я    незамедлительно обсудил бы с ним  эту проблему.

– Вы можете, исходя из собственной практики, хотя бы обозначить «рейтинг» ортопедических проблем?

– Я не могу предоставить рейтинг. И не хочу об этом судить как иностранец. Я впечатлен теми переменами, которые произошли за последние пять лет. Но по-прежнему  есть еще масса нерешенных проблем в здравоохранении.   Я указал на самую больную точку касательно проблем медицины. Ситуация существенно улучшится, если хотя бы начать с того, что я сказал.   Чтобы врач мог успешно проводить операцию, нужно заранее планировать ее на компьютере. В Германии в каждой больнице имеется цифровой рентгеновский аппарат отправляющий снимок сразу  компьютеру. То есть, работает система цифрового планирования. Если у тебя в больнице этого нет и ты занимаешься эндопротезированием, то у тебя будут проблемы с законом.  Почему нужен склад для эндопротезов? Потому что для молодых людей изготавливаются бесцементные протезы, а для пожилых людей  –цементные. Существуют различные типы протезов, в частности те,  которые подойдут различным людям. В ваших больницах нет выборов эндопротезов.  А в нашей стране существует целый склад подобных изделий. 

– Эндопротезирование – одно из выдающихся достижений современной медицины. Расскажите об историческом пути развития эндопротезирования?

– Это действительно очень важное достижение, один из важнейших способов терапии, позволяющий вернуть пациенту высокое качество жизни. Методика эндопротезирования коленного сустава разработана около 40 лет назад. С тех пор она прошла огромный путь. Однако качество протеза можно оценить лишь через 15-20 лет, и потому к сегодняшним успехам следует относиться с осторожностью.

– Какие виды протезов существуют сегодня?

– Что касается колена, различают частичное и тотальное эндопротезирование. При частичном протезировании заменяется только один из отделов колена (медиальный компартмент, т.е. внутренняя сторона колена, латеральный компартмент, т.е. его внешняя сторона, или бедренно-надколенниковый компартмент, располагающийся между мыщелком бедра и надколенником). Тотальное эндопротезирование предусматривает различные варианты стабилизации сустава. При этом научно доказанные отличия невелики, и «самого лучшего» протеза коленного сустава не существует. Протезы тазобедренного сустава тоже бывают очень разными, но принцип их функционирования в большинстве случаев один и тот же.

– В чём заключается подготовка пациента к операции? На что необходимо обратить внимание в послеоперационный период? Как пациенту оптимальным образом подготовиться к операции по замене сустава?

– Основная задача эндопротеза – уменьшить болевые ощущения. Вторая его функция – улучшить работу сустава. При протезировании тазобедренного сустава обе задачи решаются успешнее, чем при протезировании коленного. Дело в том, что коленный сустав очень сложен, и человек намного быстрее замечает ограничение его работоспособности. Пациент должен быть здоровым, в его организме не должно быть очагов инфекции,   например, таких  как гнойное воспаление зуба, инфицированный ноготь на пальце ноги или хронические язвы на ногах, – всё это увеличивает риск заражения при установке протеза!

– Если судить по вашему опыту, как долго служит искусственный сустав? Можете ли вы назвать конкретные цифры?

– Масштабные длительные исследования показывают, что у 80% пациентов протез коленного сустава остаётся на месте и по прошествии 15-20 лет, если в первые два года не возникло осложнений. Ориентировочный срок службы тазобедренного эндопротеза тоже составляет 20 лет. Ответ на вопрос о качестве новых протезов в большей степени зависит, вероятно, не от их дизайна, а от активности пациента. Сегодня известно, что у пациентов моложе 50 лет эндопротезы служат меньше, чем у пожилых пациентов, из-за различий в их активности!

– Из каких материалов изготавливаются протезы? Какие материалы часто используете в своей работы вы и почему? Как изменилась ситуация за прошедшее время, какие возможности открывают современные материалы?

– Основные материалы – это, как правило, сплавы, содержащие хром, кобальт, никель, иногда титан. Подвижный соединительный элемент состоит из пластмассы (полиэтилена). В эндопротезах тазобедренного сустава чаще применяется титан. Головка сустава может быть сделана из металлического сплава или из керамики.

Беседовала Дана СУЛЕЙМЕНОВА 

Нұржан Әлтаев: «Ажырасқан еркек үйінен бір чемоданмен ғана кетуі керек»
Бейсен Құранбек:«Қазақтың дәрігері жаман десе, намысым келеді»
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу