Как покупать криптовалюту с минимум рисков?

Oinet.kz 06-03-2024 576

Для покупки Биткоина и других монет нужна криптовалютная биржа, Украина для этого может предложить как локальные платформы, так и работу с мировыми площадками. Помимо этого варианта, существуют и другие распространенные: P2P-обмен, онлайн и офлайн-обменники, криптоматы, доступные в некоторых странах, и пр.

Но если вы еще только новичок в криптосфере, то лучше всего остановиться на централизованной криптовалютной бирже. На таких сервисах вы найдете широкий выбор цифровых активов и фиата, разнообразные настройки профиля, качественную службу поддержки и многие другие услуги. Для пополнения баланса криптоплатформы предлагают различные способы, включая банковские переводы и напрямую с карты.

Как купить криптовалюту в Украине на бирже?

Если вы ранее уже сталкивались с биржей ценных бумаг или обычной валюты, то работа с криптовалютной площадкой не составит для вас труда. Сервис функционирует по принципу, где ряд пользователей продает активы по одной цене, а другие покупают их. Помимо торговли, вы можете хранить, обменивать и выводить крипту на личные кошельки.

Известные и крупные криптобиржи запрашивают личные сведения о новом клиенте – паспорт, фото и др. После проверки вашей личности вам станет доступным весь торговый функционал. к тому же такой подход позволяет платформам максимально защищать своих пользователей от мошенников, но при этом теряется элемент анонимности. Алгоритм, как купить Биткоин в Украине на бирже:

  • Создайте заявку или ордер.

  • Укажите сумму, за которую вы готовы приобрести или продать монеты.

  • Заявки продавцов и покупателей попадают в книгу ордеров, где выполняется поиск совпадений по суммам.

  • Когда система находит нужную заявку на покупку, совпадающую с ордером на продажу, то она пропадает из книги ордеров и отмечается как закрытая сделка.

В свою очередь, покупателю на кошелек поступает криптовалюта, а продавцу на счет – деньги.

Онлайн- и офлайн-обменники

Физические криптообменники – не редкость для многих стран мира. По своему функционалу они схожи с классическими обменными пунктами, только в нашем случае для обмена используются цифровые монеты. Перед тем как покупать криптовалюту, ознакомьтесь с актуальным курсом. Как правило, стоимость активов формируется с ориентиром на ведущие криптобиржи. Но дополнительно может накидываться комиссия за риски, текущие обстоятельства, вспомогательные расходы и т.д. Для оплаты операции можно использовать наличные или банковский перевод.

Все эти моменты применимы и к онлайн-обменникам. Но можно встретить и такие сервисы, где котировки будут более выгодными за среднерыночные. Рекомендуется работать только с проверенными компаниями, чтобы исключить попадание на мошенников. Изучить отзывы и условия криптообменников можно на специальных агрегаторах.

Покупка криптовалюта на P2P-платформах

По своему принципу P2P напоминают электронный магазин крипты, где размещены объявления напрямую от пользователей. Каждый клиент площадки может просматривать объявления и отвечать на них. По желанию после регистрации можно публиковать свои собственные объявления. Сервис знает все о том, как купить криптовалюту безопасно: монеты «зависают» на стороннем счету до того момента, пока оба участника сделки не подтвердят, что ее условия выполнены.

У каждого пользователя формируется рейтинг на основании оценок, которые выставляют другие участники площадки во время сделок. Ориентируйтесь на этот показатель при выборе оппонента: чем выше рейтинг, тем надежнее обмен. Известные P2P-площадки: Bitcoin Global, LocalBitcoins, Paxful.

Қуат Әуесбай: «Өзім туралы диплом қорғадым»
Как сэкономить на авиабилетах в Казахстане: советы и трюки
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу