Ученые выяснили, почему пациенты постоянно врут докторам

Oinet.kz 11-03-2020 537

Примерно 60-80 процентов пациентов врут медсестрам и докторам при попадании в больницу, причем в большинстве случаев это происходит из-за элементарного стыда и гордости. Об этом узнали медики, опубликовавшие статью в журнале JAMA Network Open. 

Screenshot_19.jpg

– Почему все врут? Большинство пациентов просто хотят, чтобы доктора считали их «примерными больными». Они опасаются того, что врачи посчитают их «никчемными» людьми, не способными самостоятельно принимать правильные решения, – рассказывает Ангела Фэгерлин из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).  

Недовольные посетители клиник и косметических салонов часто обвиняют врачей в том, что те скрывают от них реальные диагнозы, обманывают и выписывают ненужные лекарства. Иногда подобные претензии вполне обоснованны. Недавно правоведы из США раскрыли целую группу «врачей-убийц», систематически нарушающих правила работы, на чью долю приходится треть жалоб и необоснованных смертей пациентов. 

С другой стороны, часто подобные ошибки бывают обусловлены тем, что пациенты скрывают свои болезни и симптомы от врачей, что особенно касается вредных привычек, венерических болезней и проблем неврологического характера. Особенно часто это происходит в тех случаях, когда проблемы со здоровьем могут повлиять на отношение работодателей к подобным людям. 

Фэгерлин и ее коллеги выяснили, насколько часто пациенты скрывают важную информацию о своем здоровье, проведя опрос среди двух тысяч относительно молодых добровольцев, чей средний возраст составлял около 35 лет, и аналогичного числа пожилых американцев. Ученые попросили их рассказать о нескольких последних походах в больницы и дать отзывы на врачей, попутно интересуясь тем, все ли их подопечные рассказывали докторам, как они оценивали их профессиональные качества  и соблюдали ли они впоследствии их рекомендации. К большому удивлению ученых, и те, и другие фактически не слушались врачей и не рассказывали им всю важную информацию о здоровье – это было характерно для 80 процентов молодежи и 60 процентов пенсионеров. 

Вдобавок треть из них просто не понимала диагнозы и последующие инструкции медицинских специалистов и не исполняла их, а еще 30 и 45 процентов пациентов соответственно считали врачей некомпетентными.  Что интересно, все это в большей степени касалось женщин, чем мужчин – представители сильного пола неожиданно оказались более послушными и честными, чем дамы любых возрастов. Мотивы для подобного поведения были самыми разными, но большая часть из них была связана с чувством стыда или с острым нежеланием выслушивать нотации доктора о «неправильном поведении» пациентов. Таких позиций придерживались примерно 70 процентов и 60 процентов опрошенных добровольцев соответственно, причем их доля росла вместе с ухудшением состояния их здоровья. 

– Нежелание пациентов делиться даже самой тривиальной информацией поразило меня. Если они не рассказывают врачам о том, какой пищей они питаются или какие лекарства или наркотики они употребляют, это не может не сказаться на их здоровье. Это в особенности касается хронических болезней, – добавляет Андреа Леви, коллега Фэгерлин. 

В ближайшее время авторы статьи планируют провести еще одно такое же исследование среди «реальных» посетителей клиник и госпиталей. Как надеются ученые, это не только поможет проверить эти выводы, но и позволит понять, как компетентность самих врачей и долгие личные отношения между пациентами и докторами влияют на желание соврать.

Курение во время беременности: чем полезен витамин C?
Как правильно провести Новый год? Диетические советы
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу