Привлекательные инвестиционные проекты в сфере туризма представили в Туркестане

Oinet.kz 14-12-2022 197

Screenshot_4.jpg

12 декабря на питч-сессию «Презентация инвестиционных проектов» вынесли 7 «точек роста» в непосредственной близости от г. Туркестан. Проекты по объемам инвестиций нацелены на аудиторию МСБ, что предполагает участие нескольких инвесторов в развитии одного участка. 

Мероприятие проводится в целях повышения предпринимательской активности в регионе. В приветственном слове заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы отметил: «Туризм – одно из приоритетных направлений для региона. Государство оказывает поддержку отрасли путем развития инфраструктуры, через инструменты кредитования, а также через продвижение региона на внутреннем и внешних рынках».

Концепцию развития туристических направлений вблизи города Туркестан представила гендиректор ТОО «ТИЦ «Open Turkistan» Асем Абдримова.  «В рамках подготовки к мероприятию мы определили несколько перспективных точек притяжения, которые соответствовали заданным параметрам: близость к г. Туркестан; наличие транспортной инфраструктуры; близость к населенному пункту; наличие земельных участков».

С целью консалтинга и экспертной оценки перспективы участков организаторами были привлечены представители визит-центров Аюсай и Тургенсай, глэмпинга Тау-Тас, этноауылов «Кыран», «Гунны», «Zolo Group». 

Багдад Муптеккызы исполнительный директор Федерации охоты с ловчими птицами "Кыран" рассказала о наполнении концепта этноауыла активностями, в том числе и охотой с ловчими птицами: «К сожалению, очень мало аксакалов, которые смогли бы обучить птицеловству подрастающее поколение. Недавно к нам приехала съемочная группа программы «Орел и решка». И главной фишкой стала тема о создании конской сбруи, обучения птиц охоте. В Туркестане развит паломнический туризм. Теперь настало время развить и другие виды туризма. Птицеловство нужно пропагандировать на мировом уровне».

Ведущий российский эксперт по маркетингу территорий, Руководитель Центра территориального маркетинга Константин Гаранин поделился своим видением об инструментах повышения привлекательноститерритории.   «Надо понять общие цели развития территории и понять, как туризм может работать на их достижение. И в обратную сторону – как достижение этих целей работает на туризм», - подчеркнул эксперт. Он также отметил, что в Туркестане важно применять агломерационный подход, так как в непосредственной близости находятся 2 агломерации с населением более 4 млн человек, чего достаточно, чтобы создать поток для любого бизнеса. 

 Мероприятие собрало предпринимателей Туркестанской области, а также гостей из Астаны, Алматы, Алматинской области и других регионов, всего порядка 150 участников. Помимо питч-сессии в Туркестане состоялась выставка франшиз, а также мастер класс по привлечению инвестиций в МСБ от основателя платформы для инвестирования iKapitalist Нурбека Раева.

Түркістанда туризм саласындағы тартымды инвестициялық жобалар ұсынылды
Желтоқсаншыларға құрмет көрсетілді
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу