В Шымкенте до конца года запустят новую индустриальную зону

Oinet.kz 04-08-2023 161

Шымкент продолжает сохранять лидирующие позиции среди городов Казахстана по привлечению инвестиций. Только за 6 месяцев 2023 года в экономику мегаполиса поступило 223,6 млн тенге, что почти на 30 процентов выше прошлогоднего показателя. 

Screenshot_55.jpg

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, власти мегаполиса прилагают все усилия, чтобы сделать условия ведения бизнеса в мегаполисе наиболее благоприятными для инвесторов.

- Мы расширяем возможности индустриальных зон, предоставляя инвесторам производственные площадки и льготные условия для реализации инвестиционных проектов. Это дает свои результаты. Только за 6 месяцев этого года субъектами МСБ было выпушено продукции на почти на 518 млрд тенге, что на 37 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Объем промышленной продукции за январь-июнь 2023 года составил 498,3 млрд тенге, - сказал М.Айтенов.

До конца года в Шымкенте сдадут в эксплуатацию новую агро-индустриальную зону «Бозарык» пищевой направленности площадью 178 гектаров и общей стоимостью 23 млрд тенге. После того, как проект будет полностью реализован, новые рабочие места получат 1,5 тысячи человек. Планируется, что здесь будут реализованы 30 инвестиционных проектов на общую сумму 29,5 млрд тенге. В том числе запущено производство концентрированных кормов с биологическими добавками и предприятие по выпуску сухого молока. Завод по переработке молока и мяса, овощей и фруктов планируется построить совместно с иностранными инвесторами. 

К примеру, инвестор из Турции уже готов приступить к строительству завода по производству напитков, шоколада и натуральных соков. Причем, представители компании заверяют, что это будет уникальная продукция, аналогов которой не выпускают в Казахстане. 

Строительство новой индустриальной зоны руководство региона держит на личном контроле. 

- Все подготовительные работы фактически завершены. Еще немного и на этой территории забурлит жизнь и заработают десятки компаний. Мы приглашаем инвесторов к сотрудничеству, предлагая самые выгодные условия для работы, - сказал Мурат Айтенов.

Система дуальной подготовки кадров применяется в Шымкенте
Цифровое решение для шымкентских предпринимателей
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу