Система дуальной подготовки кадров применяется в Шымкенте

Oinet.kz 04-08-2023 169

В Шымкенте активно развивается система дуальной подготовки будущих кадров. В рамкам соглашений вузов с предприятиями студенты проходят там производственную практику, преподаватели повышают квалификацию и стажируются. Кроме этого, решается и вопрос дальнейшего трудоустройства новоиспеченных специалистов.

Screenshot_54.jpg

На базе одного из предприятий Шымкента – ТОО «Asia Trafo» - крупнейшего в Центральной Азии завода по производству трансформаторного оборудования, входящего в состав ведущего казахстанского производителя электротехнического оборудования «Alageum Electric» - Казахский Национальный исследовательский технический университет им. К.Сатпаева открыл две кафедры – машиностроения и энергетики. Теперь студенты смогут закреплять свои теоретические знания непосредственно на базе производства. В год в рамках дуальной системы обучения на предприятии смогут обучаться до 60 студентов. Кроме того, предусмотрена возможность трудоустройства молодых специалистов.

По словам производственников, сегодня в стране ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров. Специалисты уверены, что открытие кафедр на базе завода позволит изменить ситуацию.

- Мы ощущаем острую нехватку специалистов энергетической отрасли. Надеемся, что подобное сотрудничество с вузом позволит нам в кратчайшие сроки их подготовить. Причем студенты, прошедшие у нас практику и обучающиеся по дуальной системе, затем могут трудоустроиться как к нам, так и на другие предприятия, - сказал председатель правления ТОО «Asia Trafo» Омар Асанов.

По словам заведующего кафедрой «Энергетика» КазНИТУ им. К. Сатпаева Ерлан Сарсенбаева, чтобы после получения диплома молодой специалист смог отработать теорию на практике и влиться, как говорится, в профессию, может потребоваться до 5 лет. С открытием кафедр на базе предприятия смогут непосредственно во время обучения отточить свои навыки. 

Кроме студентов возможность получить практические навыки есть и у преподавателей. Обучать их будут высококвалифицированные сотрудники завода с большим стажем работы.

Поддержка бизнес-проектов помогает решить проблему безработицы
В Шымкенте до конца года запустят новую индустриальную зону
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу