Цифровое решение для шымкентских предпринимателей

Oinet.kz 03-08-2023 153

Доля малого и среднего предпринимательства Шымкента в валовом региональном продукте составляет 50,3 процента. В этом секторе экономике занято 213,7 тысячи человек, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 19 процентов.

Screenshot_56.jpg

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкента Биржана Азимбердиева, на данный момент в мегаполисе работают 128,6 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Это на 47 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Всего субъекты малого и среднего бизнеса в первом полугодии выпустили продукции на 517,8 млрд тенге, что больше на 37 процентов чем за 6 месяцев прошлого года. На поддержку МСБ в рамках государственных программ на этот год выделено почти 20 млрд тенге. При этом с начала года государство поддержало более 3,5 тысячи проектов на 14 млрд тенге, - сказал Б.Азимбердиев.

Местные власти стараются создать для предпринимателей наиболее благоприятные условия для видения бизнеса, в том числе и посредством внедрения цифровизации.

К примеру, в прошлом году с целью значительно упростить для бизнесменов ряд налоговых процедур было внедрено мобильное приложение E-Salyq Business.

По словам заместителя руководителя управления государственных доходов по Аль-Фарабийскому району города Шымкента Айдына Кисметова, его преимущества уже оценили представители бизнес-сообщества.

- Мобильное приложение позволяет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выдавать чек мобильного приложения вместо кассового чека, вести учет доходов предпринимателя на основании чеков, а также автоматически рассчитывать налоги и социальные выплаты, вести учет наемных работников и их доходов; подавать упрощенную декларацию, прекращать предпринимательскую деятельность в упрощенном порядке, - пояснил А.Кисметов. 

Приложение значительно упрощает жизнь предпринимателей, у которых каждая минута на счету. Получить услуги можно с места работы, из дома, имея на руках лишь смартфон.

Кроме всего прочего, приложение E-Salyq Business позволяет получить уведомление, направленное налоговыми органами; уплатить несколько налогов одним платёжным документом; отозвать излишне либо ошибочно уплаченные налоги в счет предстоящих налогов.

В Шымкенте до конца года запустят новую индустриальную зону
Шымкент қаласындағы Нұршуақ шағын ауданында 2 мың орындық мектеп салынады
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу