КГКП «Алтын тұмар» нарушил требования при проведении госзакупки
В июле 2025 года КГКП «Алтын тұмар» при отделе образования города Арыс управления образования Туркестанской области разместило на портале государственных закупок объявление о проведении закупки способом запроса ценовых предложений.
По данному факту Департамент внутреннего государственного аудита по Туркестанской области провёл камеральный контроль.
В ходе проверки выявлено, что в технической спецификации закупки не указаны национальные или межгосударственные стандарты, что является нарушением установленных требований. Отсутствие таких стандартов может повлиять на качество закупаемых товаров и вызвать неоднозначное понимание условий среди потенциальных поставщиков.
В результате Департамент направил в адрес предприятия официальное уведомление с требованием устранить нарушения и привести документацию в соответствие с правилами государственных закупок. На сегодняшний день все замечания были приняты во внимание и полностью исправлены.
Этот случай подчёркивает важность соблюдения всех требований при подготовке закупочной документации, особенно в части указания стандартов и подтверждающих документов, обеспечивающих прозрачность и качество государственных закупок.