В день республики в туркестане развевается голубой флаг

Oinet.kz 25-10-2022 350

25 октября, в честь Дня Республики, в Туркестане состоялась официальная церемония поднятия государственного флага. В патриотическом мероприятии на площади символов приняли участие жители и гости города, молодежь. В церемонии принял участие и аким области Дархан Сатыбалды, внеся свой вклад в дело повышения статуса казахстанского флага. 

Screenshot_8.jpg

Сначала прозвучал гимн, который перерос в песни патриотической направленности. Артисты области исполнили вдохновляющие песни, раскрыв атмосферу праздника. Таким образом туркестанцы на высоком уровне отметили патриотическое мероприятие, организованное на республиканском уровне.

Высота постамента на площади символов в Туркестане - 62,5 метра, ширина флага - 12 метров, длина - 24 метра. Считается одним из самых высоких флагштоков в стране.

В этом году 25 октября отмечается как национальный праздник. В сегодняшнем поздравлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил важность Дня Республики.

- Поздравляю вас с Днем Республики. Декларация о государственном суверенитете Казахстана открыла путь к нашей священной Независимости. Поэтому этот документ имеет историческое значение.

 С нынешнего года мы по-новому отмечаем День Республики, который получил статус национального праздника. Уверен, это начинание получит широкую поддержку в обществе и станет доброй традицией. День Республики – яркий праздник, призванный возвысить дух народа, укрепить государственность, упрочить наше единство и солидарность.

По случаю возрожденного национального праздника в регионах состоится церемония поднятия государственного флага. Это важное мероприятие, направленное на укрепление патриотизма, духа нашего народа, национального самосознания. Наш небесно-голубой стяг олицетворяет такие ценности, как суверенитет, свобода, единство и мир, - сказал Президент.

Screenshot_9.jpg

Напомним, 16 июня 2022 года на первом заседании Национального курултая в Улытау Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев предложил восстановить статус Дня Республики и отмечать его 25 октября как национальный праздник. День Республики в новейшей истории Казахстана вновь стал одним из главных праздников страны.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Республика күнінде Түркістанда көк ту желбіреді
Республика мерекесі тойланды
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу