Туберкулез - берегите здоровье

Oinet.kz 03-06-2020 635

Туберкулез относится к числу наиболее распространенных в мире заболеваний и предстовляет серьезную угрозу здоровью населения. Главным источником туберкулезной инфекции является больной туберкулезом и его выделения, особенно мокрота. 

Туберкулез свое откашлял

При громком разговоре, чихании и в особенности при кашле изо рта вылетают мелкие, невидимые капли слизи. Здоровый человек, вдохнув капельки, содержащие инфекцию, может заразиться туберкулезом. Мокрота, которую неопрятный больной отхаркивает прямо на землю или на пол, высыхает и смешивается с пылью, которая поднимаясь в воздух оседает на вещах, одежде, стенах.Скверная привычка сплевывать мокроту или слюну куда попало,бытующая в нашем обществе, должна быть изжита. Находясь в воздухе пыль вместе с микробами может при вдыхании воздуха попасть в легкие и вызвать заражение здорового человека.Такой вид заражения называется воздушно-пылевой. Заражение туберкулезом может произойти при соприкосновении здорового человека с заразным материалом-данный вид заражения называется контактным. Таким путем могут заразится дети, проживающие вместе с больным членом семьи . Дети часто берут пальцы в рот, в этом случае туберкулезные бактерии заглатываются и заражают ребенка. Туберкулезная инфекция может передаваться при поцелуях, в некоторых случаях при рукопожатиях.

Важнейшими ранними признаками туберкулеза являются:

-кашель более 2-недель

-повышенная утомляемость,слабость

-снижение аппетита

-снижение массы тела

-боли в груди

-ночная потливость

-кровохарканье

При обнаружении у себя признаков похожих на туберкулез необходимо без промедления обратится к врачу. В поликлиниках нашего города применяется флюорография легких. Необходимо ежегодно проходить ФГ-обследование населением.

«Больные точки» компьютерного поколения
Иерусалим синдромы
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу