В школах Шымкента созданы безопасные и комфортные условиях для обучения

Oinet.kz 06-09-2023 166

Согласно поручению Президента Касым-Жомарта Токаева, до 2025 года в Казахстане намерены полностью решить проблему аварийных и трехсменных школ за счет строительства новых общеобразовательных заведений, создания 800 тысяч ученических мест, отвечающих современным требованиям. Стоит отметить, что в Шымкенте эту проблему решили с двухлетним опережением.

Screenshot_53.jpg

По словам руководителя управления образования города Жанат Тажиевой, в мегаполисе уже сегодня полностью решилась проблема трехсменных школ. В прошлом году было сдано в эксплуатацию 54 школы, в этом году - 18 школ, причем большая часть из них построена за счет частных инвестиций. Несмотря на частные вложения обучение в подобных заведениях будет бесплатным, в рамках программы подушевого финансирования. 

На следующий год в планах местных властей строительство 38 школ, в том числе и в рамках национального проекта «Комфортная школа».

- Ежегодно Шымкент бьет рекорды по рождаемости. Только с начала года здесь на свет появились свыше 20 тысяч младенцев, из них три тройни. Мы все эти данные учитываем. В этом году, например, за парты впервые сели 28 тысяч детей. Чтобы избежать дефицита ученических мест, мы намерены строить и открывать новые общеобразовательные заведения, в том числе привлекая в этот процесс частные инвестиции, - сказал аким мегаполиса Мурат Айтенов.

К слову, как заверили в управлении образования Шымкента, в городе на сегодняшний день не осталось и аварийных школ. Правда, 12 школ работают на пределе своих возможностей. За счет строительства новых объектов образования и их планируют разгрузить. 

- Как отмечает Глава государства, одним из значимых факторов формирования успешной нации является качество среднего образования. Мы стремился к тому, чтобы шымкентские школьники имели достойные условия для обучения и всестороннего развития, обеспечиваем безопасность в учреждениях образования, в мегаполисе работают десятки различных кружков и спортивных секций для дополнительного образования. Работа в этом направлении будет продолжаться и далее, - заверил Мурат Айтенов.

Демография – мемлекет дамуының кепілі
В Шымкенте желающим открыть свое дело окажут всемерную поддержку
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу