Шымкентские аптеки внедряют в работу новые стандарты

Oinet.kz 28-05-2023 147

Согласно Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», с 1 января 2023 года обязательным условием функционирования аптек в стране является внедрение стандарта GPP – международного стандарта надлежащей аптечной практики.

Screenshot_55.jpg

Но если в других регионах Казахстана аптечные организации не особо торопятся работать по новым правилам, то в Шымкенте – самый высокий показатель держателей данного сертификата.

Как отметила на заседании Комитета здравоохранения Палаты предпринимателей Шымкента исполняющая обязанности руководителя местного департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля  Алмагуль Кенжеханова, всего в мегаполисе работают 817 объектов розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, 117 из которых - держатели сертификатов GPP (или 14,3 процента против республиканского показателя в 7 процентов).

 - За 2022 год по городу Шымкенту поступило 169 заявлений на проведение инспектирования на соответствие надлежащей аптечной практике GPP. Между тем, Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф за нарушение реализации лекарственных средств и медицинских изделий, - заключила А.Кенжеханова.

Отметим, что международный стандарт надлежащей аптечной практики GPP был разработан с целью обеспечения надлежащего качества фармацевтических услуг, оказываемых провизорами населению.  Несколько раз сроки его внедрения переносили. Все это время с провизорами велась разъяснительная работа, но теперь, по словам специалистов, новшество введено окончательно. 

Напомним, что в настоящее время в Шымкенте создается медико-фармацевтический кластер из группы инновационных компаний, которые будут заниматься разработкой лекарственных форм, их внедрением в промышленное производство, применением технологий экстрагирования, методик контроля качества, стандартизации.

Информационные туры расскажут все о древнем Шымкенте
Снижать нагрузку на врачей будут за счет делегирования их полномочий
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу