Горькая правда о сладкой газировке

Oinet.kz 20-01-2020 559

Чтобы утолить жажду, люди всех возрастов часто пьют газированные напитки. Редкое потребление шипучки не принесет здоровью вреда, а вот если эта продукция присутствует в питании постоянно, могут быть достаточно нехорошие последствия. Вред газированной воды напрямую связан с ингредиентами, которые в ней содержатся. Если еще несколько лет назад состав газировки сохранялся производителями в тайне, то сегодня никто не скрывает, какие компоненты входят в состав того или иного напитка. Итак, сладкие газированные напитки содержат: сахар или сахарозаменители разного типа, ароматизаторы и разные усилители вкуса, кислоты, кофеин, углекислый газ, воду. 

Screenshot_8.jpg

Когда человек пьет такую смесь, создается обманчивое впечатление, что жажда утолена, но в действительности полноценного восполнения жидкости нет. Газированные напитки очень плохо воздействуют на человеческий организм и вызывают массу плохих последствий. Самыми серьезными заболеваниями, которые могут спровоцировать шипучки, считаются ожирение или же избыточный вес, диабет, камни и песок в почках, воспалительные болезни органов пищеварения, гастрит и язва, заболевания зубов и слизистой рта. 

С набором массы тела все понятно - большой объем быстрых углеводов приводит к накоплению жировой прослойки в качестве запаса. Лишние калории, что есть в шипучках, практически не оказывают влияния на голод, который после употребления лимонадов остается на том же уровне. Из-за этого люди потребляют на порядок больше энергии, чем нужно организму. Излишний вес считается одной из главных причин метаболических или эндокринных расстройств, что приводят к развитию сахарного диабета. 

Люди, которые постоянно пьют газировку, имеют проблемы и с почками. К этому состоянию приводит ортофосфорная кислота, которая есть в составе всех «фант», «кока-кол» и «пепси». 

Заболевания пищеварительных органов – это следствие воздействия углекислоты. Даже совершенно здоровые взрослые люди, которые никогда не жаловались напроблемы с пищеварением, при длительном потреблении газировки начинают обращать внимание на стойкие расстройства. 

Проблемы с зубами и общее ухудшение состояния костей происходит из-за растворения кислотами, что есть в составе газировки, минеральных веществ. Чтобы снизить пагубное воздействие сладких газированных напитков на зубную эмаль, рекомендуется употреблять шипучки через трубочку и сразу после питья чистить зубы. Но не вся газированная вода может нанести вред. Есть и полезные минеральные воды. Сладкие же газированные напитки врачи не рекомендуют давать детям до 3 лет и людям пожилого возраста. Также лимонады противопоказаны страдающим диабетом, лишним весом, аллергическими реакциями. Также, если существуют проблемы с почками, печенью, либо ЖКТ от сладких напитков следует отказаться, заменив их на более натуральные соки.

Болған оқиға. Ана бақыты
Каким врачам не стоит доверять
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу