В промзоне «Тассай» производят светодиодные лампы

Oinet.kz 20-11-2022 263

image.png

Промышленная зона «Тассай» была открыта в Шымкенте в 2016 году. Его территория составляет 89 га. По данным Шымкентского городского управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, за пять лет в этот регион было инвестировано 28 миллиардов 100 миллионов тенге и открыто 18 предприятий. На этих предприятиях создана 1 тыс. постоянных рабочих мест.   

На сегодняшний день одним из предприятий, расположенных в промзоне «Тассай», является ТОО «КазТехникас». Здесь производятся светодиодные светильники. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предприятию, которое одним из первых в Шымкенте начало выпуск светодиодных лампочек, выделено 1,5 га земли в промзоне. 

Этот проект, стоимость которого составляет 500 млн тенге, начался в 2020 году и был запущен в этом году. Сейчас в учреждении работают 25 жителей города. Проектная мощность этого предприятия позволяет выпускать 70 000 свечей в год. Допустим, общая стоимость проекта составляет 500 миллионов тенге. Сегодня ТОО «КазТехникас» оснащено современными технологиями для повышения эффективности работы. Здесь используются новейшие современные технологии, показавшие свою эффективность в плане освещения и энергосбережения. 

Завод способен производить 20 000 штук светодиодных ламп в год. После изготовления качество ламп выдерживают в воде 5 минут, а затем проверяют запуском. То есть водостойкость определяют и пускают в продажу. 

По словам специалистов Шымкентского городского управления предпринимательства, для предприятий промышленных зон предусмотрены большие скидки. Например, предлагаются земельные участки с готовой инфраструктурой. Эта земля очень нужна представителю бизнеса для реализации своего проекта. На эти земельные участки государством проведены точки подключения к инженерным системам. 

Следует отметить, что в Шымкенте действуют 123 предприятия в 1 особой экономической, 2 индустриальных и 1 транспортно-логистической зонах. На каждый тенге, выделенный из бюджета на развитие инженерной инфраструктуры регионов, вложено 22 тенге. В результате эти заводы уплатили налогов в государственный бюджет более 36 миллиардов тенге.

Шымкент показывает стремительный рост
Площадка «Silkway Alliance» заполнена производственными мощностями
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу