Шымкенсткие гиды-экскурсоводы повышают свою квалификацию

Oinet.kz 20-11-2022 467

image.png

Шымкента, как города республиканского значения, с каждым годом делает его привлекательнее для туристов. Только за 9 месяцев этого года «миллионик» посетили свыше 320 тысяч человек. Теплый климат, кухня, древняя история и радушие местных жителей просто манят иностранцев. При этом местные власти прилагают все усилия, чтобы у гостей остались только приятные впечатления: развивают инфраструктуру, повышают сервис и профессиональную компетенцию сотрудников туристической отрасли, организуя семинары и тренинг.

Так, управление туризма и внешних связей города Шымкента и туристский информационный центр Visit Shymkent организовали семинар-тренинг для гидов-экскурсоводов и администраторов отельного бизнеса. Опытом работы в данной отрасли делились с местными специалистами международные консультанты по развитию бизнеса, продажам и продвижению брендов на рынке, сертифицированные зарубежные коуч-специалисты из Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Узбекистана.

- В Шымкенте хорошо развит экологический туризм. Я являюсь свидетелем этого во время моей первой командировки в Казахстан, в том числе в Шымкент. Обучение специалистов гидов-экскурсоводов-большая инвестиция в сферу туризма. Поэтому такие встречи имеют большое значение, — сказала председатель «Ассоциации гидов» Республики Узбекистан Наргиз Саломова.

В настоящее время в Шымкенте насчитывается около 80 гидов-экскурсоводов. Все они имеют специальное образование, но при этом ежегодно повышают свою квалификацию и знания.

- Только за первый квартал 2022 года Шымкент посетил 97 501 турист, из них 90 433 резидентов и 7068 нерезидентов. Этот показатель говорит о динамичном развитии туристской отрасли в регионе. Но очень важен уровень квалификации сотрудников отелей и гидов, которые первыми встречают прибывающих в мегаполис гостей. Совершенствуя знания представителей данной сферы, мы обеспечиваем тем самым качественный отдых туристов в нашем городе, - сказал руководитель туристского информационного центра Visit Shymkent Ерлан Умаров.

Как стать успешными предпринимателями, учили молодых шымкентцев
Новое производство запустили в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу