Тема урока: Сложноподчиненное предложение
Айсұлу АманқұловаҚызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Бірлік ауылы№55 Сұлтанбек Қожанов атындағы жалпы орта мектебінің орыс тілі пәнінің мұғалімі
Цель: 1. Образовательные: ученики повторят сведения о сложном предложении, начнут работу с СПП, будут учиться находить в СПП главное и придаточное предложения, видеть средства связи между частями предложения
2. Развивающие: развитие мыслительной деятельности учащихся, развитие умения работать в группах, давать оценку ответам одноклассников.
3. Воспитывать интерес к русскому языку как науке.
Ход урока. 1. Оргмомент
2. Активизация знаний по пройденному материалу.
А) Орфографическая разминка. У доски работает ученик. Записать предложение, сделать разбор. Правила поведения надо знать, а не изобретать всякий раз заново.
? Тип сказуемого? «всякий раз» - член П?
В) 2 ученика составляют модуль ССП ® проверка
С) ТЕСТ «ТОНКИЕ ВОПРОСЫ». Ресурс №1. Взаимопроверка ® комментарий
1. Предложение изучается в разделе… синтаксис
2. Если П поделить на 2 группы, то это… простые и сложные, союзные и бессоюзные
3. ПП от СП отличается… количеством грамматических основ
4. Виды сложных предложений… союзные и бессоюзные
5. ПП в составе СП могут быть связаны… по смыслу, интонацией, союзами, союзными словами
6. Односоставные П … один главный член
7. Грамматическая основа… подлежащее и сказуемое
8. Нераспространённое П… без второстепенных членов
9. В саду спели яблоки и пахло прелой листвой. Сколько , (0)
Критерии: 1 ошибка-«5» 2-3= «4» 4-5 «3»
? Полезным было задание?
Д) Восстановить модуль «СП»
Союзные - бессоюзные
¯ ¯
ССП СПП
? Что знаем? Что надо узнать? О СПП поговорить подробно. Но кое-что мы знаем!
СПП (Общий модуль) РЕСУРС 2
- состоит из главного и придаточного
- придаточное, то, к которому задаётся вопрос
- главное, от которого задаётся вопрос
- средства связи: подчинительный союз, союзное слово
? Может ли зависимое П существовать без главного?
? Какое место может занимать придаточное по отношению к главному?
? ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС
РЕФЛЕКСИЯ. Чем полезен был для вас данный этап урока?
4. Закрепление темы.
1. Узнай! ССП ПП БСП СПП
1. Блестело море всё в ярком свете, и грозно волны о берег бились.
2. Улыбнулись сонные берёзки, растрепали шёлковые косы.
3. В умной беседе можно ума набраться, а в глупой – свой растерять.
4. Деревня, где скучал Евгений, ………была прелестный уголок.
1-ССП 2-БСП 3-ССП 4-СПП
? Чтобы правильно определить тип П, что нужно учитывать?
2. Запись 4П. ПРОРАБОАТЬ: это СПП, п/что…..
3. Составить СПП с придаточным вначале, в конце.
Берегись всего, что не одобряется твоей совестью.
Где умирает надежда, там появляется пустота.
4. Диалоговое обучение. Ресурс №3
В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями СПП.
Как теперь вижу я перед собой длинную фигуру в ваточном халате и в красной шапочке,(1) из-под которой виднеются редкие седые волосы. Он сидит подле столика,(2) на котором стоит кружок с парикмахером,(3) бросавшим тень на его лицо; в одной руке он держит книгу,(4) другая покоится на ручке кресел; подле него лежат часы с нарисованным егерем на циферблате,(5) клетчатый платок,(6) черная круглая табакерка,(7) зеленый футляр для очков,(8)щипцы на лоточке. Все это так чинно,(9) аккуратно лежит на своем месте,(10) что по одному этому порядку можно заключить,(11) что у Карла Иваныча совесть чиста и душа покойна.
Проверка в парах. Ответ: П № 1 2 10 11
Из какого пр-ия взяты предложения? ( Л.Толстой, «Детство»)
5. Итог: Нужны ли нам СПП?
Для чего?
В каком стиле их лучше использовать?
Рефлексия. Заверши фразу: На уроке о СПП я узнал,……………..
…………………..я смог повторить…..
…………………..я закрепил……………
6. Д/З Выписать 10 СПП из романа «Евгений Онегин».