​Победитель конкурса «Shymkent-2200» предложила реконстрировать Дворец металлургов

Oinet.kz 15-10-2021 535

Одним из победителей конкурса «Shymkent-2200»: образ туристического креативного города» стала Гаухар МЕДЕУОВА, специалист научно-универсальной библиотеки имени аль-Фараби. Ее идея возрождения Дворца культуры металлургов названа лучшим социальным проектом.

Screenshot_2.jpg

Помимо библиотеки женщина работает гидом-экскурсоводом, поэтому историю местного Дворца «Металлург» знает отлично. Здание советской архитектуры, построенное в 50-е годы прошлого столетия, считалось одним из самых красивых и монументальных в городе. Тогда это был самый молодой и современный городской Дворец.

«В те годы во Дворец приезжали на экскурсии - просто походить по нему, полюбоваться, порадоваться. Когда объявили конкурс, я позвонила в управление туризма и уточнила, что нужно предоставить и в какой форме. Мне ответили, что лучше продемонстрировать проект по возрождению какого-нибудь старого здания, которое в будущем можно будет демонстрировать туристам», - рассказывает Гаухар Шеримовна.

Тогда конкурсантка сразу вспомнила уникальное и старинное здание Дворца металлургов.

«Я поехала во Дворец, сфотографировала его, - делится Гаухар Шеримовна. – Сделала снимки. В своей конкурсной работе я описала историю создания Дворца металлургов, а строили его японские военнопленные, как нам рассказывали историки. Я предложила не реконструкцию здания, а его ремиссию, чтобы восстановить каким оно было и в будущем в нем открыть библиотеку искусств или музей геологии».

«Однажды я повела на экскурсию во Дворец металлургов гостей из Бельгии, - вспоминает автор проекта. - Они были очень удивлены, что в нашем городе есть такое здание, еще их интересовали наш химфармзавод, свинцовый завод, поселок, построенный для заводчан. Иностранцев интересует не только древний Шымкент с его цитаделью и городищем, но и современная история города. В свинцовом поселке бельгийцев впечатлили двухэтажные дома. И хотя вид у старых построек оказался неухоженным, у гостей они вызвали восторг. Такие уникальные в историческом ракурсе здания, как Дворец металлургов, формируют вкус человека, подталкивают еще больше узнать информации о различных архитектурных стилях. Во многом именно это стало причиной, почему я взялась именно за этот объект. У него удивительная история. Было бы здорово, если мой проект реализуется и привлечет туристов».

«Әлі қанша қазақ алданар екен?» - Мақсат Толықбай (фото)
Старый город Шымкента может привлечь внимание туристов
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу