Популярные советы психологов: научись их применять

Oinet.kz 16-01-2020 555

«Выйди из зоны комфорта», «отпусти ситуацию». Эти и другие советы психологов мы слышим постоянно. Давай разберемся, что они значат на самом деле и как им следовать?

Screenshot_22.jpg

Совет психолога: отпусти ситуацию

Что это значит? Перестань все контролировать. Выпусти происходящее из своих цепких ручонок.

Зачем тебе это? Активным вмешательством ты мешаешь событиям развиваться в своем темпе, который не всегда соответствует твоим ожиданиям, имеет право. Не важно, как ты действуешь – изо всех сил тормозишь процесс или суетишься, чтобы колесо фортуны крутилось быстрее, – результат будет один: обзаведешься изрядным неврозом.

Как это делается? Определи границу своих возможностей. До этой черты делай все, что в твоих силах, а дальше – будь что будет. Пример: подруга встречается с человеком с сомнительной биографией. Ты вправе поделиться с ней опасениями, но решать, говорить кавалеру «да» или «нет», будет все-таки она. Тебе же останется лишь вздохнуть и принять ее выбор. И между прочим, пущенные на самотек события часто развиваются позитивнее, чем мы опасались.

Если ситуация острая – скажем, случилось горе, – не требуй от себя невозможного. Потеря должна быть оплакана. Только следи, чтобы груз эмоций был тебе по плечу (и в случае чего обращайся за помощью).

Совет психолога: живи настоящим

Что это значит? Перестань ворошить прошлое или гадать, а что там может случиться дальше. Обрати внимание на саму себя именно в эту минуту.

Зачем тебе это? Единственная доступная человеку реальность – настоящее. Прошлое не исправить, будущее неопределенно. И держаться момента в таком случае – это лучший способ чувствовать себя живой и способной к активным действиям. А еще снизить уровень тревожности.

Как это делается? Наблюдай за собой. И как только обнаружишь, что погружаешься в навязчивые размышления о былом, жми на паузу. Замечай свои чувства или телесные ощущения: «Мне грустно, когда я вспоминаю о той глупой ссоре с мамой». Позаботься о себе прямо сейчас: позвони подруге и раздели с ней переживания, обними кота, завари чашку душистого чая. Если одолевает тревога насчет будущего, подумай, что ты можешь сделать сегодня. Выйди на небольшую пробежку, если в планах одолеть марафон. И обязательно напомни себе, что здесь и сейчас делаешь все от тебя зависящее.

Совет психолога: будь ответственна

Что это значит? Признай собственное участие в том, что с тобой происходит.

Зачем тебе это? Да, иногда приходится соглашаться с не самыми лестными вещами («Я совсем не умею говорить «нет» и снова позволила собой манипулировать»). Но именно в этом – твой ключ к успеху. Если ты способна вляпываться в неприятные истории, то и другие, приятные, тебе тоже по плечу. Активная позиция – я тут режиссер, а не исполнительница второстепенной роли – дает силы меняться в лучшую сторону.

Как это делается? Запоминай кодовую фразу: «Я выбираю и беру за это ответственность». Допустим, на улице дождь стеной и ты уже готова пропустить плановую тренировку. Вот так и скажи: «Я выбираю остаться дома и беру за это ответственность». Ты можешь не согласиться, и через час окажешься в спортзале. Или же с чистой совестью уляжешься на диван и дочитаешь наконец книгу. В обоих случаях жди приятного: подарив себе возможность выбора, почувствуешь удовлетворение. К сожалению, не все на свете зависит от наших желаний и намерений. Мы не выбираем тяжелые болезни и угрожающие здоровью или даже жизни ситуации, особенно с участием других людей. Так что не путай ответственность и «сама виновата».

Совет психолога: покинь зону комфорта

Что это значит? Сделай то, чего раньше не делала, но всегда хотела.

Зачем тебе это? Чтобы по-новому взглянуть на себя и свои возможности. Вероятные последствия: железобетонная мотивация, пробудившийся вкус к жизни, шквал положительных эмоций. Есть ради чего стараться.

Как это делается? Учти: рулит прежде всего твое горячее желание, а не чей-то там громкий лозунг. Давно хотела встать на серф, но побаиваешься волны? Ищи наставников, преодолевай страхи, пробуй – и наслаждайся исполнением мечты и собой всемогущей (ну почти). А регистрироваться в приложении для знакомств и ходить на свидания как на работу просто потому, что «да ладно тебе, все так делают!», – нет, не обязательно. Запомни: никаких действий ради действий, во всем ищи смысл именно для себя.

Проведи границу между «усилием» и «насилием». Если чувствуешь, что попахивает последним, тормози: либо тебе еще рано, либо покидать пресловутую зону вообще не нужно, либо требуются дополнительные ресурсы. Наконец, оцени, что сейчас говорит в тебе громче – страх или интерес? Подсказка: если все идет правильно, интерес должен быть сильнее опасений. Если все совсем наоборот, совет тот же – притормози.

Здоровый пофигизм – путь к счастью
Карлыгаш Нигметова : «Поверить в свои силы помогли мои пациенты»
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу