Денсаулық негізіі. 4 предрассудка о менструации, которые не соответствуют реальности

Oinet.kz 19-02-2024 108

Менструация — это не заболевание, которое ограничивает вашу активность. Вы можете делать абсолютно все, что не вызывает дискомфорт и болезненные ощущения. Прокладки на этот период должны подходить вам по размеру и объему — такие варианты предлагает официальный сайт Kotex в Узбекистане.

Во время месячных нельзя забеременеть

Стоит принять факт: «безопасных» дней не существует в принципе. И во время месячных вполне можно забеременеть. Шансы — низкие, но они есть. Особенно важно это учитывать девушкам с коротким менструальным циклом.

Это важно и при нерегулярном менструальном цикле. Иногда овуляция может быть во время или после кровотечения. Иногда мажущие кровянистые выделения путают с менструацией, что увеличивает риск забеременеть.

Задержка — признак беременности

Сбои в менструальном цикле могут появиться из-за разных факторов. Среди наиболее популярных:

  • стрессы и изменение гормонального фона;

  • неправильное и недостаточное питание;

  • изменение веса, особенно — резкое.

У трети женщин в мире 1-2 раза в год цикл сбивается. Если цикл становится нерегулярным, обратитесь к врачу. Это может быть симптом заболевания.

Во время менструации спорт запрещен

Ограничивать физическую активность во время месячных нужно, если эта активность причиняет вам дискомфорт. Например, при обильных выделениях часто бывают спазмы, которые мешают.

На самом деле тяжелые нагрузки, скорее всего, вам будут неудобны. А вот плавание, йога и легкая гимнастика будут вполне под силу.

Во время менструации нельзя делать тату и ботокс

Миф о запрете некоторых процедур во время месячных появился из-за увеличения чувствительности в этот период. Запретов и противопоказаний как таковых нет.

Однако уровень толерантности к боли меняется. А это может привести к долгому заживлению ран. Также некоторые лекарства для разжижения крови будут ухудшать проведение процедур.

Часто некоторые факты, которые находятся на слуху, не соответствуют действительности. Во время месячных просто не терпите боль и не делайте то, что причиняет дискомфорт.

Тіл жанашыры Асылы Осман ауруханаға түсіп қалды
Шымкенттегі дәмханалардың бірінде жалған доллар өткізбек болған адам сотталды
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу