Шанс на успех

Oinet.kz 11-03-2021 663

Шанс заявить о своем таланте получили  ребята, пришедшие на отбор в футбольный клуб-академию «Оңтүстік». Такая возможность предоставляется раз в год, а потому упустить ее нельзя. В этот раз набирали   в группы юных спортсменов 2010, 2011, 2012 годов рождения. Несмотря на дождь и ветер, на поле было жарко. 

image.png

Среди тех, кто пришел испытать свою удачу, - десятилетний Дастан Келисбек. Ученик школы №55, он уже два года занимается в частном спортивном клубе «Арманс академия». Во время игры он сумел проявить свои лучшие качества и не остался незамеченным. Кто знает, возможно, это будущая звезда казахстанского футбола. 

По словам спортивного директора футбольного клуба-академии «Оңтүстік» Евгения Шкарина, обучение, которое проводится по международной программе бесплатное. Организована доставка спортсменов на базу «БИІК» в микрорайоне «Тассай», предусмотрено горячее питание, проживание для ребят из отдаленных населенных пунктов. Дети получат возможность не только проходить качественную подготовку, но и выезжать на различные соревнования, пройти отбор в юношескую национальную сборную страны. 

- Просматриваем и детей, которые занимаются самостоятельно, и воспитанников спортивных школ, частных клубов, - говорит Евгений Иванович. -   Самое главное – рассмотреть самородки. Тренеры внимательно  следят за тем, как спортсмен ведет себя на поле, умеет ли работать в команде, каков его психологический настрой, физические данные. Бывает, что в самом начале матча ребенок не очень активен, а к середине раскрывается и показывает хорошую игру. В каждую группу планируем набрать е менее 16-17 детей. Сформируем и экспериментальную резервную группу, куда будут приняты ребята, не прошедшие основной отбор, но имеющие неплохие данные. Наша и еще две футбольные академии в стране сейчас проходят подготовку для внедрения новой программы по развитию детско-юношеского футбола, которую нам предоставит Международная федерация футбола. Разрабатывается она с учетом параметров, соответствующих именно Казахстану. Мы уже предоставили все необходимые данные. В ней будет все точно прописано, какими должны быть поле, грунт, температурный режим, питание спортсменов и так далее.   

С. АБДИЖАППАРОВА

Жол картасы: Бәйдібек ауданының елді мекендерін табиғи газбен қамту жандана түсті
Алматыда атасы немересін аяусыз ұрып-соққан (видео)
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу