Шымкент лидирует по количеству мебельных фабрик

Oinet.kz 21-11-2022 1334

image.png

В прошлом году в Казахстане наблюдался бурный рост мебельных предприятий. Продукция отечественной мебельной промышленности пользуется спросом в странах ближнего зарубежья. Основной объем экспорта направляется в Россию, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Беларусь. В период с января по октябрь 2021 года объем экспорта увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом. По мнению экспертов QazIndustry, потенциал казахстанских мебельщиков очень велик, ведь есть возможность значительно расширить свое присутствие на внутреннем рынке за счет замещения импортной продукции из России, Турции, Белоруссии, Китая и Италии отечественными товарами. которые не уступают по качеству и дизайну мебельным изделиям. 

Город Шымкент лидирует среди регионов по темпам роста мебельных предприятий, здесь насчитывается более 400 предприятий. В ближайшее время их количество увеличится. Так как недавно было завершено строительство ТОО «Алем люкс», расположенного в промзоне «Тассай». Фабрика, ориентированная на производство мебели, имеет потенциал выпускать 5000 изделий в год. В реализацию данного проекта привлечено 500 млн тенге.  А мебельная фабрика «Смарт Инг» имеет потенциал выпускать 120 000 предметов мебели в год. В ближайшее время компания официально начнет свою работу. В результате будет создано 100 новых рабочих мест. Строительство предприятия, занимающего площадь 2 га, началось в 2021 году. Сумма инвестиций составляет 750 млн тенге. 

Очень важно, что в городе много производственных мощностей. Местная администрация всегда готова поддержать проекты, предложенные предпринимателями. В 2020 году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» этим предприятиям, которые вот-вот будут запущены, выделены земельные участки из промзоны «Тассай».  

Следует отметить, что индустриальная зона «Тассаи» занимает 89 гектаров земли. Частные компании вложили 45,5 млрд тенге из выделенных государством 1,06 млрд тенге.

«AZALA Textile» прославляет Шымкент
Шымкент производит травертин
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу