Шымкентский беговой марафон привлекает больше туристов

Oinet.kz 10-10-2021 907

В этом году в Shymkent Marathon-2021 участвовали спортсмены и любители бега из 30 городов Казахстана.

В этом году мероприятие прошло в пятый раз. К соревнованиям были допущены участники, прошедшие регистрацию в Ashyq, поэтому участников из других стран не было.

Стартовали бегуны с площади «Наурыз», пробежав по проспекту Байдибек би и улице Тулеметова до трассы А2. Финишем стала площадь «Наурыз».

В этом году участники покоряли четыре дистанции - 42, 21, 10 и 5 км.

Общий призовой фонд соревнований в этом году составил семь миллионов тенге.

Так, на самой главной дистанции марафона - 42,2 км - среди мужчин победу одержал Аман Нургельды. Это расстояние он пробежал за 2 часа 39 минут 19 секунд. Всего лишь одной секунды до победы не хватило Акиму Еркебаю, он занял второе место. А победитель предыдущих лет Михаил Красилов завоевал бронзовую медаль, осилив 42,2 км за 2 часа 41 минуту 38 секунд.

Среди девушек в дистанции 42,2 км победила Дана Гусарова (3:01:34), второе место заняла Нургуль Орынбасар (3:16:51), третье - Айдана Тулкибек (3:27:20).

Победителям были вручены денежные призы и товарные сертификаты от спонсора марафона - торговой сети «Эврика».

Shymkent Marathon-2021 может превратить наш город в центр спортивного туризма. После алматинского и столичного марафонов шымкентский считается самым крупным и привлекающим сотни туристов за раз.