Гостей Шымкента ждут более 20 исторических объектов

Oinet.kz 19-10-2021 700

Screenshot_6.jpg

Шымкент - один из самых древних городов Казахстана. Ему, по версии ученых, не менее 2200 лет. Это подтверждают и артефакты, найденные при раскопках. Специалисты уверены, уникальные исторические находки дадут новый импульс развитию местного туризма. Поспособствуют этому и другие крупные проекты, которые сейчас реализуют в городе.

Древнее городище историки и архитекторы восстанавливают до мельчайших деталей. В будущем это место станет центром притяжения туристов, говорят специалисты.

«Музей под открытым небом состоит из нескольких зон. Это цитадель, шахристан и рабат. В цитадели жил правитель города, в шахристане - зажиточные люди, а в рабате - ремесленники и обычные жители. Здания здесь восстановлены на основе рисунков русских художников Верещагина и Вележева. Занимает городище 4,5 гектара. Раскопки здесь ведутся до сих пор. Археологам удалось раскопать остатки древних жилищ, в некоторых из них практически целыми сохранились печь и домашняя утварь», - говорит Гульнар Бекмуратова, менеджер туристического информационного центра Шымкента.

Привлекать туристов власти намерены не одним лишь городищем. Всего в мегаполисе более 20 исторических, культурных объектов и парков.

«В нашем центре оказывают все виды информационных услуг, - делится Айдар Раманов, руководитель туристического информационного центра города Шымкента. - Это наша интерактивная доска. Здесь можно виртуально посмотреть все туристические объекты. Где можно вкусно покушать, где - досуг свой провести. Также можно получить юридическую помощь, оформить визу или продлить пребывание в нашем городе».

Более 130 тысяч услуг получено на портале Visit-shymkent.kz
«Екі қайын ағам ұрды, қайын әпкем бетімді күйдірді» - түркістандық келін (видео)
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу