«Что я думаю о проблемах сохранения историко-культурного наследия Шымкента?»

Oinet.kz 28-07-2022 581

Каждый город земного шара неповторим и уникален. Архитектура, расположение улиц, фурнитура на дверях и окнах, вплоть до мельчайших деталей формирует наше мнение о конкретном городе. У самых знаменитых городов всегда есть объекты или здания, благодаря которым легко определить, где ты находишься. Красная будка и вспоминаешь Лондон, старое здание Кремля и в голову приходит лишь одно слово «Москва». У каждого города есть свой неповторимый архитектурный облик и именно он привлекает миллионы туристов в эти города.

Screenshot_1.jpg

Эта мысль заставила обратить внимание на родной город и по началу ощущение неправильности всего происходящего посетило меня. Начав разбираться в этой теме, постепенно прихожу к осознанию динамики процесса, что хорошо прослеживается на примере города Шымкент.

Глава государства К. Токаев в Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» поручил обратить особое внимание на развитие туризма, в особенности эко и этнотуризма, как на важную сферу экономики[1]. Также была принята государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы. Цель программы увеличение доли туризма в ВВП страны до 8% с ежегодным ростом в 7-8%[2].

Одним из важных маршрутов этнотуризма является Великий Шелковый путь, который включает Алматинскую, Жамбылскую и Туркестанскую область. Наибольшее количество памятников истории и культуры сосредоточены именно в Туркестанской области. Без сомнения, жемчужиной региона является город Туркестан и прилегающие к его территории мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, городище Культобе, Хильвет и множество средневековых сооружений. Вместе с тем в области кроме вышеперечисленных объектов находятся знаменитые города древности как Сайрам, Отрар, Сауран, а также самый древний город Казахстана – Шымкент.

По мнению Б.Байтанаева, доктора исторических наук, генерального директора Института археологии имени А. Х. Маргулана, в отличии от Отрара, в Шымкенте есть вся необходимая инфраструктура, при грамотном восстановлении Чимкентской городской стены появится прекрасный туристический объект мимо которой никто не сможет пройти равнодушно[3].

Шымкент мог бы наравне с Туркестаном стать местом притяжения для туристов, так как на территории городской агломерации расположены несколько древних городищ, множество курганов и уникальный район под названием Старый город, где расположение улиц не менялось вот уже 150 лет, кроме того именно тут находятся самая старая мечеть города и дом уездного начальника Чимкента, где работал сын знаменитого Кенесары Касымова, помощник уездного начальника Ахмет Кенесарин.

На мой взгляд, учитывая множество факторов, в ближайшем будущем лишь малая часть от действительно уникальных сооружений будут сохранены в первоначальном виде.

Некоторые могут задаться вопросом “А зачем собственно сохранять все эти пережитки прошлого?”. Почему вместо реставрационных проектов не отдать эти земли под коммерческие объекты? Ответ на этот вопрос дает Рипкема Д. в своей книге “Экономика исторического наследия” : “...Несколько лет назад Консультационный совет по сохранению исторического наследия определил пользу, получаемую обществом, следующим образом: 1) возникают новые предприятия; 2) увеличивается частное инвестирование; з) растет туризм; 4) растет стоимость недвижимости; 5) улучшается качество жизни, укрепляются добрососедские отношения, гордость за сообщество; 6) создаются новые рабочие места; 7) землепользование приобретает согласованный характер; 8) растет налоговая база на собственность и продажи; 9) снижается плотность населения в бедных кварталах.”[4].

Если выделить конкретные выгоды для нашего города, то это в первую очередь снижение расходов на строительство доступного жилья. Модернизация уже имеющегося здания значительно дешевле чем строительство нового, не говоря уже об экономии на создание инфраструктуры для жителей. Также хотелось бы выделить то, что сохранение исторического наследия создает больше всего рабочих мест и более половины расходов приходится на оплату труда, что положительно влияет на снижение уровня безработицы в городе. И это только два аргумента в пользу сохранения исторического наследия, в то время как в книге приводится сто различных аргументов как сохранение исторического наследия положительно влияет на экономику города и его развитие.

А теперь вернемся к ситуации в городе Шымкент и это действительно удручающая картина. Мы гордимся тем, что Шымкент древнейший город Казахстана, но древности в нем можно по пальцам двух рук пересчитать. Во-первых, это связано с тем, что в органах управления сидят некомпетентные сотрудники. Яркий пример, по настоящему наплевательского отношения к наследию города является снос областной филармонии. Изначально, это была церковь Сергия Радонежского, построенный в 1886, в советские годы переоборудованный в филармонию, где по некоторым данным Шамши Калдаяков написал песню “Менин Казакстаным”, впоследствии ставший гимном Казахстана[5]. Удивительным во всей этой истории является тот факт, что несмотря на прямой запрет из Министерства культуры местные чиновники под предлогом реставрации полностью снесли здание и построили новый. 

Во-вторых, слабый закон также замедляет процесс реестра объектов, тем самым множество из них не приобретают соответствующий статус, что означает, даже если начнут проводить реставрационные работы, они в этот список не попадут. Например, снос одного из старейших зданий в городе, Туркестанская баня, перешагнувшая вековой рубеж стала жертвой проекта по модернизации Старого города. Баня функционировала с 1925 года и являлась старейшей действующей баней Туркестанской области, более того тут когда-то действовал военный госпиталь до Октябрьского переворота[6]. Я помню, как еще наши бабушки и дедушки рассказывали, что баня берет воду из реки Кошкар-ата, которая имеет целебные свойства. Несколько поколений семей купались в Туркестанской бане, помнится, в ней всегда присутствовала особая атмосфера, вдобавок тут была превосходная парильня. Невзрачное на вид здание с интереснейшей историей могла бы стать достопримечательностью города, да и кто бы отказался искупаться в бане, которая функционирует более ста лет?

Более того, не везут и тем, кто попал в список. К примеру, в постановлении акимата города Шымкент от 2 июня 2020 года в государственный список внесены 8 памятников истории и культуры местного значения[7]. Один из них, Дворец металлургов середины 1950-х гг., на данный момент принадлежит частному университету “Мирас”. Великолепный образец советского неоклассицизма, живая история, где был расположен шымкентский театр оперетты и среди алюкобондовых дворцов здание является усладой для глаз. Однако, несмотря на статью 29 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" от 26 декабря 2019 года[8], уничтожена вся внутренняя роспись, оркестровая яма залита бетоном. Это не первый случай, когда закон не работает, а разрушение исторического и архитектурного наследия города становится безнаказанным.

Одной из возможных причин безответственного отношения к собственному наследию мне видится в оттоке городского населения в 90-е и последующие годы. Отсутствие эмоциональной связи с городом влияет на сохранение исторических зданий. Большинство тех, кого волнует судьба облика города являются коренными жителями, чьё детство, юность и молодость прошли в этом солнечном городе и оттого душа болит за родной город.

Тем не менее, следует отметить позитивные изменения, произошедшие недавно в Шымкенте. С назначением на должность руководителя Управления туризмом Олжаса Шинтаева, профессионала[9] и энтузиаста, были завершены реставрационные работы на цитадели, проводятся туры, установлены элементы городской навигации для туристов[10]. Шымкент является единственным городом Казахстана, который сохранил историческое ядро в виде городища Чимкент[11]. Радует, что археологические памятники охраняются более ревностно и адаптируются под новые реалий.

Подводя итоги, я прихожу к мнению, что пока дойдут руки до упомянутых ранее объектов, реставрировать и сохранять будет уже нечего. Устремляясь в будущее, мы продолжаем терять свое прошлое. Повесить хотя бы табличку и установить информационный стенд, внести некоторые объекты в реестр охраняемых зданий и пересекать любое вмешательство, которое может представлять угрозу, все эти меры не требуют огромных денежных затрат. Речь идет об архитектурном разнообразии города, ведь так больше уже никогда не будут строить, пусть строение неказистое и серое, оно уже интересно тем, что представляет собой памятник архитектуры. Через несколько десятилетий даже хрущёвки станут частью историко-культурного наследия города и будут замечательным примером, как не надо строить. 

Даяна АХМЕДОВА


[1]  Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана»//Akorda.kz : /электронный ресурс.2019.Режим доступа к ресурсу URL :  https://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana

[2]  Об утверждении Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы// Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан : /электронный ресурс.2019.Режим доступа к ресурсу URL : http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1900000360#z207

[3]  Гончаров А.Немного истории.Путешествия и наблюдения.Прогулки по Шымкенту.Разное.:Очерки. – Алматы; 2017.-456.

[4] Рипкема Д. Экономика исторического наследия. Практическое пособие для руководителей Пер. с англ. -М.: ЗАО «Билдинг Медиа Груп», 2006. -156 с.

[5]  Якубов А.В Шымкенте сносят памятники архитектуры. Так казахи теряют свою историю//Радио Азаттык :/электронный ресурс.2010.Режим доступа к ресурсу URL : https://rus.azattyq.org/a/architecture_monuments_shymkent/2033171.html

[6]  Муканова Ж.Перешагнувшую вековой рубеж Туркестанскую баню начали сносить//NewTimes.kz:/электронный ресурс.2018.Режим доступа к ресурсу URL : https://newtimes.kz/regiony/71538-pereshagnuvshuyu-vekovoj-rubezh-turkestanskuyu-banyu-nachali-snosit

[7]  Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Шымкент//Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан : /электронный ресурс.2019.Режим доступа к ресурсу URL : http://adilet.zan.kz/rus/docs/V20E0000107

[8]  Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 288-VІ ЗРК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». – Режим доступа к ресурсу URL : http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1900000288.

[9]  Байманов Д.Олжас Шинтаев из Шымкента получил премию СНГ//Казинформ : /электронный ресурс.2015.Режим доступа к ресурсу URL: https://www.inform.kz/ru/olzhas-shintaev-iz-shymkenta-poluchil-premiyu-sng_a2831142

[10]   Хамзина А.Олжас ШИНТАЕВ: «Туристы должны ехать к нам за историей»

//Панорама Шымкента : /электронный ресурс.2020.Режим доступа к ресурсу URL: https://www.panorama.shymkala.kz/index.php/interview/item/4134-olzhas-shintaev-turisty-dolzhny-ekhat-k-nam-za-istoriej/4134-olzhas-shintaev-turisty-dolzhny-ekhat-k-nam-za-istoriej

[11]  Галушко И.Древнее городище Чимкент станет туристическим объектом мирового значения//Экспресс К :/электронный ресурс.2020.Режим доступа к ресурсу URL: https://express-k.kz/news/ekskursiya/drevnee_gorodishche_chimkent_stanet_turisticheskim_obektom_mirovogo_znacheniya-158922

Қазақ эстрадасында жезөкше қыздар бар - Дәстүрлі әнші
Дуа жаттатып, қыздарды өлтіріп жатыр: Айгүл Елшібаева психолог Құралай Ханымды айыптады
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу