Национальная инженерная академия РК обсудила актуальные задачи научно-инженерного корпуса страны

Oinet.kz 27-04-2020 508

24 апреля 2020 года Национальная инженерная академия Республики Казахстан (НИА РК) провела заседание Президиума в формате онлайн, где были обсуждены актуальные задачи научно-инженерного корпуса страны.

Президент Национальной инженерной академии РК Жумагулов Бакытжан Турсынович остановился на нынешней ситуации страны в период пандемии короновируса. Он отметил что, за годы независимости в Казахстане ради будущего страны и новых поколений созданы все условия, которые позволят стране стойко переносить все трудности и тяготы судьбы. По словам академика Б.Т.Жумагулова для противостояния таким катастрофам нужны научно-обоснованные меры. Это важная задача для многих направлений науки - экономики, химии, биологии, медицины, экологии и других. По его мнению, в науке надо, во-первых, поставить задачу получения новых знаний, реально необходимых для развития государства. Во-вторых, для этого следует более существенное внимание обратить на государственную поддержку фундаментальных и поисковых исследований такой направленности. В-третьих, вернуть достойный статус науке и ученым страны.

С докладом о мерах принимаемых Правительством РК направленные на смягчение последствий для бизнеса от введения карантина выступил вице-президент НИА РК Р.А. Алшанов. Он отметил колоссальную поддержку государства своим гражданам в этот нелегкий период и перечислил существующие экономические проблемы. Как Президент Ассоциации ВУЗов Казахстана академик Р.А. Алшанов поднял вопрос отсрочки оплаты студентов за обучение. По его словам это приводит к замкнутому кругу, где родители не могут оплатить за учебу, потому что предприятия приостановили работу, в последствии, преподаватели могут остаться без зарплаты. Он внес предложение о выделении беспроцентных кредитов для вузов, что смягчило бы данную ситуацию.

Со следующим докладом «Эффективные небиологические методы защиты от эпидемии коронавируса COVID-19» выступил академик НИА РК., доктор химических наук Г.А. Мун. Он является инициатором создания группы научного реагирования НИА РК, им разработана научно-техническая программа (НТП), а также, он внес несколько актуальных предложений по противодействию пандемии коронавируса. В своем докладе он отметил особенности разработанной ими маски для людей часто контактирущих с большим количеством людей и дезинфицирующего устройства для общественных мест. Ведь ни для кого не секрет, что с последствиями этой пандемии нам придется бороться очень долго.

Выступление вице-президента НИА РК, директора ИММаш им. У.А.Джолдасбекова, академика А.К. Тулешова «Вопросы формирования НТП с участием творческих групп ученых разных направлений» вызвал большой интерес аудитории. Под его руководством разработана НТП по созданию роботов с искусственным интеллектом.

Также с докладом выступила председатель отделения «Экология», академик Г.А. Медиева и отметила ряд экологических проблем по всему миру. Она отметила, что в период строгого карантина наблюдается восстановление природы, в частности очищение воздуха, появились маковые поля и.т.д.. По ее словам, нужно задуматься, о других методах восстановления экологической среды.

В своем докладе член-корреспондент НИА РК, проректор по научной работе КарГТУ С.Г. Ожигин рассказал о перспективных задачах научно-инженерного корпуса Карагандинского филиала НИА РК.

В ходе заседания было много других предложений, таких как построение комплексов переработки отходов, правильное использование возможностей аграрного сектора страны и многое другое.

В своем заключительном слове Президент академии, академик Б.Т. Жумагулов призвал всех сплотиться и скоординировать свои усилия. Он выразил огромную благодарность всем учителям и призвал остальных с достоинством оценивать их труд. «В который раз человечество признает науку. Ведь без науки невозможно ничего построить изобрести, придумать. Сейчас в период пандемии короновируса благодаря науке мы разрабатываем тесты, инновационные маски, различные средства гигиены и вакцину. Именно поэтому, я всегда говорил, что в Казахстане есть и будет наука», – сказал академик Б.Т. Жумагулов.

По итогам заседания с учетом предложений и обмена мнениями было принято постановление Президиума НИА РК. 

Пресс-Центр НИА РК

Коронавирус: Екі науқастың жағдайы ауыр
Таразда ер азамат бөтелкелесін пышақтап өлтірді
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу