ИЗ «Тассай» - возможности для инвесторов

Oinet.kz 17-05-2023 108

Развитие индустриальных зон – существенный вклад в улучшение экономических показателей города, уверены власти Шымкента. Именно поэтому в третьем мегаполисе республики активно осваивают новые территории для создания производств. 

Screenshot_14.jpg

Так, в 2016 году в городе была открыта индустриальная зона «Тассай» общей площадью 89 гектаров. На строительство ее инфраструктуры было затрачено более миллиарда тенге.

Здесь расположились 40 инвестпроектов с объемом инвестиций в 47,9 млрд тенге и созданием 2,6 тысячи рабочих мест. Территория индустриальной зоны заполнена на 100 процентов. 

В настоящее время здесь идет строительство нескольких промышленных предприятий по выпуску готовой продукции.

Под конец 2022 года здесь было запущено производство лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств личной гигиены ТОО «Dentafill Kazakhstan» стоимостью 21 млрд тенге. Планируется, что в год здесь будут производить продукции на 1,5 млрд тенге. Большая часть будет реализовываться на внутреннем рынке, остальная – отправляться на экспорт в страны СНГ. Проект реализуется с участием инвесторов из Узбекистана. 

В настоящее время объем торговли между Шымкентом и Республикой Узбекистан составляет 302 млн долларов. Ожидается, что в ближайшие 5 лет этот показатель вырастит в разы. 

На индустриальной зоне «Тассай» действует и цех по выпуску медицинских изделий и средств индивидуальной защиты, в том числе защитной одежды, противочумных комплектов и масок ТОО «Эко-Фарм». Предприятие работает уже свыше 10 лет, оснащено о самым современным зарубежным оборудованием, выпускает медицинскую одежду, вакуумные пробирки, иглы и иглодержатели, аптечки, полиуретановые бинты и шины. На предприятии трудоустроены 150 человек.

Казахстанский завод по производству современной школьной и офисной мебели ТОО «Mega Smart B2B» запускает здесь очередной объект на 120 тысяч единиц мебели в год и 100 новых рабочих мест.

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, инвесторам, желающим развивать свои проекта на территории индустриальных зон, предоставляют земельные участки с уже готовой инфраструктурой, а также государственная поддержка в виде субсидий, в том числе и в рамках программы «Экономика простых вещей» через фонд «Даму». 

Работа по профилактике правонарушений ведется в школах Шымкента
Особое внимание - качеству и доступности медицинской помощи
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу