Особое внимание - качеству и доступности медицинской помощи

Oinet.kz 17-05-2023 110

Сфера здравоохранения Шымкента с каждым годом совершенствуется, в том числе и в рамках Плана развития здравоохранения на 2020-2025 годы. Документ предусматривает работу по 4 направлениям: улучшение медицинского обслуживания, развитие кадровых ресурсов, совершенствование службы общественного здравоохранения и развитие инфраструктуры организаций здравоохранения.

Screenshot_15.jpg

Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые медицинские объекты. В прошлом году таковых открылось 7, обсуживающихся в общей сложности 72 тысячи шымкентцев. По мнению акима города Мурата Айтенова, основная цель – сделать медуслуги доступными для большей части населения, поэтому и новые медобъекты открываются в основном на окраинах мегаполиса. На стационарном уровне 15 государственных больниц обслуживают 3,5 тысячи коек, в 25 частных больницах имеются еще 788 койко-мест.

До 2025 года в городе будут построены еще 5 поликлиники, современный перинатальный центр на 200 коек, студенческая больница и медцентр на 700 посещений.

Улучшается и материально-техническая база учреждений здравоохранения, приобретается современное оборудование. Так, для городской клинической детской больницы (ДКБ), закупили лор-комбайн, аппарат МРТ, нейрохирургический микроскоп, ангиограф, цифровой Рентген-аппарат, койку «Клинитрон», аппараты ИВЛ, IT-техника и другое.

В первой городской больнице Шымкента в прошлом году была открыта современная ангиографическая операционная. Новейшее современное оборудование позволяет проводить диагностику и лечение острых нарушений мозгового кровообращения.

Кроме того, План развития сферы здравоохранения на 2020 – 2025 годы предусматривает использование мобильных приложений для развития онлайн-медицинского консультирования и повышения уровня грамотности населения по вопросам здравоохранения.

- У нас есть ресурсы и возможности реализовать задачи, обозначенные в Плане. На развитие сферы выделяются достаточные средства. Особое внимание необходимо уделить качеству и доступности медицинской помощи, а также профилактике и разъяснительной работе среди населения, - сказал Мурат Айтенов.


ИЗ «Тассай» - возможности для инвесторов
СЭЗ «Оңтүстік» динамично развивается
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу