Первую агро-индустриальную зону в скором времени запустят в Шымкенте

Oinet.kz 17-05-2023 141

Повышение потенциала перерабатывающих предприятий Шымкента – одна из задач, которая стоит перед местными органами власти. Для ее реализации принимается ряд мер, в том числе создается агро-индустриальная зона «Бозарык» пищевой направленности площадью 178 гектаров и общей стоимостью 23 млрд тенге. После того, как проект будет полностью реализован, новые рабочие места получат 1,5 тысячи человек. 

Screenshot_12.jpg

- Президент в одном из своих посланий народу страны поручил снизить импортозависимость. В настоящее время в Шымкенте уже запущены и успешно работают предприятия глубокой переработки местной продукции. «Бозарык» станет первой агро-индустриальной зоной в мегаполисе, - отметил аким Шымкента Мурат Айтенов. 

Индустриальную зону «Бозарык» планируют запустить уже в этом году, сейчас здесь завершается подведение инфраструктуры. В индустриальной зоне будут реализованы 30 инвестиционных проектов в сфере пищевой промышленности на общую сумму 29,5 млрд тенге. В том числе будет запущено производство концентрированных кормов с биологическими добавками и предприятие по выпуску сухого молока. Завод по переработке молока и мяса, овощей и фруктов планируется построить совместно с иностранными инвесторами. 

Власти города ведут активные переговоры с инвесторами, желающими разместить свои производства на территории индустриальных зон, в том числе с американской компанией по производству медицинского оборудования «GE Healthcare», лидером по производству бытовой техники «Haier», итальянской компанией «Maire Tecnimont», японской компанией «RP Canon Medical Systems» по привлечению в Шымкент 8 гигантов.

Ожидается, что в ближайшие пять лет в экономику города будет привлечено 2,6 трлн тенге инвестиций

Иностранные инвесторы охотно приходят в Шымкент
Работа по профилактике правонарушений ведется в школах Шымкента
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу